Пятница, 29.03.2024, 15:47

Какие журналы читают дети в нашей библиотеке?

Во времена советского и постсоветского детства выбор периодических журналов был еще не столь велик («Мурзилка», «Веселые картинки», «Юный натуралист», «Пионер» и другие). Дети и подростки с радостью вынимали очередной свежий номер из почтового ящика и до дыр его зачитывали. А сегодня, сами став родителями, они с ностальгией смотрят на библиотечные полки, где лежат журналы «из детства» и задаются вопросом «А что, «Мурзилку» еще издают и «Веселые картинки» тоже»? Но для своих детей почему-то выбирают что-нибудь другое. А любимые журналы детства так и остаются в памяти как определённый символ того времени.

За несколько десятилетий вкусы детей поменялись и в основном диктуются современной мультипликацией и кинематографом. На смену Мурзилке приходят новые супергерои: Человек-паук, Черепашки ниндзя, Мстители, Трансформеры и другие. Это, пожалуй, самый частый запрос от мальчишек. Графические журналы, ну или простыми словами, комиксы, не менее любимы современными детьми. Девочкам нравится читать о диснеевских принцессах, героинях Понивилля, о милых и чудных животных. Ну и всеобщие любимцы – Фиксики, Барбоскины, Маша и медведь и прочее. Радует, что издательства содержательно адаптируются к современным детям, подбирая для своих номеров интересные статьи на разные темы, используют научные факты, публикуют письма и рисунки самих детей, включают в номер увлекательные игры, ребусы, задания, шифры и даже квесты.

С июля 2019 г. в детском отделе наших библиотек появились 4 новых журнала:

«КЛАССНЫЙ» – популярный журнал для детей 7-13 лет. В каждом номере все самое интересное для мальчишек и девчонок: от мультиков, компьютерных игр и детских кино-новинок до научных открытий, спорта, техники и многое другое!

«ЛУЧИК 6+» – лучший детский журнал России (Гран-при Всероссийского конкурса детской прессы «Волшебное слово – 2018»). Материалы и задания журнала развивают любознательность, интуицию, образное мышление ребёнка, а самое главное — объединяют семью за чтением и увлекательным изучением мира.

«ДЕТСКАЯ РОМАН-ГАЗЕТА» – помощник школьникам и учителям. Многое из того, что проходят на уроках истории, литературы, географии, биологии, в увлекательной и занимательной форме можно прочитать на страницах этого журнала.

«ВОЛШЕБНЫЙ» – журнал для современных девчонок. Каждый номер посвящен определенной теме: общение с ровесниками и взрослыми, мода и красота, первая любовь, правила этикета, секреты рукоделия, истории успеха и личной жизни звезд шоу-бизнеса, спорта, кино и многое другое.

Полный список периодических изданий на второе полугодие 2019 года можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Гончарова К.Н.

Просмотров: 278 | Добавил: библиотека | Теги: о журнале, Классный журнал, периодика, детские журналы | Рейтинг: 5.0/2