Суббота, 20.04.2024, 20:30

Каникулы в библиотеке

Летние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий. Всем хочется, чтобы каникулы прошли весело, интересно, необычно.

Традиционно в это время детская библиотека на ул. Кузнецова, 10 работает со своими социальными партнерами – школами № 1, 3, 7.

В летние месяцы для ребят из летних оздоровительных лагерей были проведены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия.

Расскажем о самых ярких событиях.

В рамках Пушкинского дня в России библиотекари организовали литературные игры, где дети смогли проявить себя как знатоки сказок А.С. Пушкина, они погостили в сказочном Лукоморье, повстречались с Котом Учёным и другими сказочными персонажами.

К Дню России для читателей представили час вопросов и ответов «Сильна богатырями Земля Русская». Подростки нашли ответы на вопросы: правда ли на Руси существовали богатыри, в чём сила духа русского народа и почему до сих пор Россия остается независимой.

Актуальными в дни каникул стали познавательные игры по правилам безопасности в любой ситуации: дома, на улице и на природе.

В рамках года Японии в России для детей были проведены познавательные мастер-классы по оригами. Ребята помладше познакомились с историей и видами японского веера, а затем смастерили их для себя. Детям постарше рассказали о том, как японский журавлик стал символом мира и научили их складывать.

В день памяти и скорби ребята с большим вниманием прослушали пронзительные рассказы Анатолия Митяева. После обсуждения, прочитанного дети смогли поделиться своими историями об участии родных и близких в Великой Отечественной войне.

Все в детстве играли в войну, но так трогательно,как сыграли малыши в фильме «Дети играют в войну» ,подростки увидели первые и остались под большим впечатлением.

8 июля в День семьи, любви и верности дети узнали о традициях праздника, связанных с легендой о Петре и Февронии, о ромашке как его символе и о семейных ценностях.

11 июля в библиотеке прошла акции «Все в шоколаде» в поддержку Всемирного праздника, в которой приняли участие отдыхающие из лагеря «Солнечный».

Вместе с ребятами мы отметили 125-летний юбилей Владимира Владимировича Маяковского, совершив игровое путешествие по его стихам.

Также школьники открыли для себя «Остров книжных сокровищ», заглянули в «Сказочный ларец», побывали на балу в «Королевстве сказок», нашли знакомых персонажей в «Мультвикторине».

Активное использование литературных игр, викторин, привлечение сказочных персонажей, обращение к видеопрезентациям — всё это помогло заинтересовать ребят и сделало летнюю детскую площадку запоминающимся событием.

Дорогие наши читатели, мы рады,что вы интересно и с пользой провели своё время в библиотеке! Ждём дальнейших встреч!

Бездомова Е.Л.,

Минина А.А.,

Полякова Н.В.

Просмотров: 372 | Добавил: библиотека | Теги: летнтие каникулы, лето в библиотеке | Рейтинг: 5.0/1