Пятница, 19.04.2024, 04:30

Касается каждого

Терроризм – это мировая проблема, зло, которое, не разбирая, уносит жизни не только взрослых, но и детей. Противостоять национальному и международному терроризму, не допустить его распространения – задача и сотрудников правопорядка, и общества в целом. С терроризмом нужно бороться и предупреждать его возникновение. Каждому человеку надо обязательно знать, как поступать в ситуации террористической опасности.

Крупные теракты последнего десятилетия произошли в Москве, Волгодонске, Нью-Йорке, Токио, Мадриде, Лондоне.

Федеральный закон Российской Федерации № 98-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года утвердил памятную дату 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вспоминают о трагедиях терроризма, невинных жертвах и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении своего служебного долга. Дата напрямую связана с террористическим актом в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда террористы захватили свыше 1300 заложников в здании школы №1 в Беслане (Северная Осетия). В результате погибли около 350 человек, половина из них — дети. Свыше 500 ранено.

Терроризм, являясь одной из важнейших угроз безопасности человечества, трудно предсказуем, приобретает разнообразные формы и угрожающие масштабы, демонстрирует силу и готовность жертвовать жизнями людей для изменения общественных настроений.  Терроризму надо противостоять всеми силами. Проявляя бдительность, можно предупредить теракт, лишить террористов поддержки в обществе. Важной профилактикой экстремистских настроений в нашей многонациональной стране станет уважение культурных и религиозных особенностей и право для всех народов на сохранение собственной идентичности.

Читальный зал центральной городской библиотеки (ул. Бажова, 24, 3 этаж) приглашает посетить книжно-информационную выставку «Касается каждого!». А знаете ли Вы, что в переводе с латыни слово «Террор» означает «Ужас»? Вы узнаете не только о значении слов «террор», «терроризм» и т.д., но и получите информацию о террористических актах в России, количестве погибших и раненых в них, в том числе о плачевной судьбе многодетной музыкальной семьи Овечкиных, совершивших угон самолета с целью побега в Америку и расстрелявших друг друга прямо в самолете. Подробно, поминутно отражена хронология событий при захвате заложников в школе Беслана.

Хотелось бы предпочтение отдать профилактической работе, но и без силовых методов с терроризмом бороться невозможно. Книги расскажут не только об истории терроризма, мотивах и методах действия преступников, но и статьях в Уголовном кодексе Российской Федерации, касающихся терроризма. Знакомясь с материалами выставки, обратите внимание на то, что телефонные «шутки» о якобы готовящемся взрыве или заложенной бомбе являются уголовно наказуемым деянием – заведомо ложным сообщением об акте терроризма и наказывается от штрафа, до лишения свободы.

Закон № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» принят 26.02.2006 г. и предусматривает создание государственной системы противодействия терроризму. Созданы и функционируют антитеррористические комиссии, оперативные штабы, проводится работа по укреплению антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и массового пребывания граждан. Но не только государство, но каждый должен заботиться о своей безопасности. Обо всём этом Вам расскажут книги и памятки о поведении в сложных жизненных ситуациях. Объединившись, мы сможем противостоять терроризму. Приглашаем в читальный зал Центральной городской библиотеки.

Гришина М.А.

Презентация к Дню солидарности в борьбе с терроризмом можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 374 | Добавил: библиотека | Теги: день солидарности в борьбе с террор, библиотека Заречного | Рейтинг: 0.0/0