«  Май 2015  »
Главная » 2015 » Май » 12 » «Катюша». Кадры военного времени.
«Катюша». Кадры военного времени.

В преддверии великого праздника 70-летия Победы в детском отделе библиотеки на Кузнецова,10 были организованы встречи с юными читателями. Слайд за слайдом они видели хроники военного времени: от объявления о войне до победного салюта. Многие дети и педагоги, увидев кадры самоотверженного подвига советского народа, не могли сдержать слёз.

Ночи стояли душные – июнь был на исходе. В один из дней раздались тревожные голоса: «Только что передали по радио: немцы перешли границу, началась война».

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Д. Попов

22 июня по радио прозвучал голос диктора Юрия Борисовича Левитана, объявившего о начале войны. Весь наш народ поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Начались кровопролитные бои за освобождение нашей Родины. Никто не стоял в стороне, каждый человек приближал победу. Главным девизом всей страны стало: «Всё для фронта, всё для победы!». В тылу самоотверженно работали для фронта, на фронте сражались за тех, кто остался дома.

В тяжёлые годы ничего лучше не могло поднять воинский дух, как музыка, стихи… Особую популярность получила в дни Великой Отечественной войны песня Катюша. Миллионы людей воспринимали героиню песни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа.

«Расцветали яблони и груши,

Поплыли туманы над рекой.

Выходила на берег Катюша,

На высокий берег, на крутой.»

Слова песни «Катюша» написал поэт Михаил Исаковский, музыку – Матвей Блантер.

Почему реактивные пусковые установки стали называть "Катюшами" точно не известно. Возможно, что по первой букве завода, где изготавливались реактивные установки: завод имени Калинина. В то же время, установки были настолько засекречены, что запрещалось даже подавать команды «пли», «огонь». Вместо этого звучали команды: «пой» и «играй». Ну а для пехоты залпы реактивных установок были самой приятной музыкой, означавшей, что сегодня немцам достанется по первое число, а потерь среди своих почти не будет.

Первое боевое применение реактивных установок БМ-13 произвела батарея Ивана Флёрова 14 июля 1941 года на станции Орша. Бой длился около 20 секунд, столько времени необходимо «Катюше», чтобы выпустить 16 снарядов. После произведённых выстрелов не осталось ни одного немца на этой станции, способного продолжать бой. Было изготовлено более 10 тысяч боевых машин. "Катюша" стала грозной машиной, которая наводила ужас на врагов.

Четыре долгих года шла Отечественная война. Разбила наша армия хвалёные фашистские войска. Прочь с нашей земли выгнала их. Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Быкова Г.Г., Полякова Н.В.

Просмотров: 163 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Катюша, победа70, детям о войне | Рейтинг: 5.0/1