Четверг, 25.04.2024, 19:23

Хорошей букой быть хорошо!

Почти в каждой семье есть своя маленькая Бука, даже у меня! Ох и тяжело бывает порой! И хорошо, если в нужный момент под рукой оказывается нужная книга. В моем случае это издание уральского автора Ольги КОЛПАКОВОЙ «Нестрашные сказки про страшную Буку» – новинка детского отдела Центральной библиотеки. Книга непременно вызовет улыбку у читателей любого возраста и позволит посмотреть на воспитательный процесс с юмором.

Книга в первую очередь для родителей сорванцов, капризуль, вредин и воображал! Наполненные тонким юмором истории учат нас быть терпимее и не забывать, что все мы родом из детства. Если хотите испытать весь воспитательный эффект книги – читайте вместе с ребенком, комментируя и разъясняя самые важные моменты повествования. Это книга – диалог между вами и вашим ребенком, где последний может поставить себя на место Буки и пофантазировать о том, а как бы он повел себя на месте маленькой героини?

Кто это Бука? Толи обычное дитя, толи невиданное доселе существо, появившееся из-под кровати. Но почти сразу становится ясно, Бука – это обыкновенный ребенок, иногда капризный, а иногда пугливый и наивный.

Бука – ребенок свободный, благодаря разумности и пониманию взрослых (родителей, бабушек, дедушек) девочка самостоятельно приходит к определенным правильным умозаключениям, так, например, она поняла, что в истории с разбитым чайником лучше все же сказать правду, хоть это и сложнее.

В незамысловатых историях «Как Бука научилась играть», «Как Бука стала всем помогать» маленькая проказница «по-детски» преодолевает жадность, зависть, вредность. Бука пытается соблюдать режим дня, учится организованности, общению, помощи по дому, и ничего, что после ее уборки домочадцы не находят свои личные вещи: «…не осталось ни маминых янтарных бус, ни папиных визитных карточек, ни бабушкиной вставной челюсти, ни дедушкиной пенсии».

Главное, Бука учится быть добрее, об этом говорит нам и автор словами маленькой героини: «Букой быть хорошо! Хорошо быть Букой! Хорошей Букой быть хорошо!».

Проиллюстрировала весёлые истории Светлана Прокопенко, лауреат премии «Художники «Заветной Мечты».

К. Н. Гончарова

Просмотров: 397 | Добавил: библиотека | Теги: бука, современные детские книги, Колпакова | Рейтинг: 5.0/1