Четверг, 25.04.2024, 14:06

«Хранители истоков знаний. Урал».

История Урала богата, но самые сильные стороны прошлых столетий - это золотодобыча, машиностроение, горнозаводская промышленность. Замечательна и природа края, его таежные заповедники и Уральские горы, описанные в книгах уральских писателей.

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию специально подобранную коллекцию редких книг, которые помогут вам постичь до сих пор не изведанные современной наукой мощь и кладезь уральских истоков.

Берс, Е. М. Археологические памятники Свердловска и его окрестностей. Каталог археологических коллекций Свердловского краеведческого музея. [Древности Урала] – Свердловск : Свердловское кн. изд-во, 1954. – 2 с.

О людях, живших на территории Свердловска, задолго до нашего времени. Способы производства и общественного строя – об этом мы узнаем по археологическим памятникам.

Тайна уральских гор: / сост. В. А. Попов. – Свердловск : Огиз, 1958. – 189 с.

Сборник рассказов об исследовательских путешествиях и поисках полезных ископаемых Южного Урала.

Малахов А. А. Новости каменного Урала : / авт. предисл. А. П. Сигов ; ред. И. С. Огаринов. – Свердловск : Средне-Уральское книжное издательство, 1978. – 175 с.

Научные факты происхождения Уральских гор.

Наумов В. П. От Екатеринбургской фабрики до современного завода / В. П. Наумов, А. Г. Козлов. – Москва : Машгиз, 1957. – 101 с. : ил.

История возникновения и развития Свердловского завода транспортного машиностроения, начиная с деятельности его предшественников – Екатеринбургской казенной и Мельковской частной механических фабрик.

Унпелев Г. Рождение Уралмаша (1928-1933) – Москва : Изд-во социально-экономической литературы, 1960. – 77 с. : ил.

Исторический очерк о строительстве Уралмашзавода.

Самоцветы Урала: очерки и рассказы : / сост. В. А. Попов. – Свердловск : Свердловское областное издательство, 1937. – 176 с. : ил.

История самоцветного дела на Урале, жизни и деятельности отдельных горщиков-искателей самоцветов, мастеров-камнерезов, гранильщиков.

Урал железный: очерки и рассказы : / сост. В. А. Попов. – Свердловск : Свердловское областное издательство, 1937. – 170 с.

История возникновения и роста уральской горнозаводской промышленности, с условиями и формами добычи железной руды в крае.

Урал медный : очерки и рассказы / сост. В. А. Попов. – Свердловск : Свердловское областное издательство, 1936. – 183 с.

Факты о медных богатствах края о процессах извлечения из них цветных металлов.

Рябинин Б. Верх-Исетский завод – Свердловск : Свердловское областное издательство, 1948. – 176 с. : ил.

Начало строительства в 1724 году плотины и завода на реке Исеть. Стали завода носили фамилии мастеров. Международная торговля. Каторжный труд, наказания мастеров, усмирение волнений рабочих с помощью солдат. Характеристика заводских цехов. Революционное движение, гражданская война, годы разрухи, годы пятилеток. Завод во время ВОВ, послевоенное развитие завода.

Горы и люди : очерки и рассказы / сост. А. А. Облонский. – Свердловск : Свердловское областное издательство, 1939. – 180 с.

Геологическое прошлое Урала, научные исследования в области полезных ископаемых.

Приглашаем в библиотеку для знакомства с редкими изданиями! А с полным текстом книг можно познакомиться ЗДЕСЬ.

Сорокина А.В.

Просмотров: 1005 | Добавил: библиотека | Теги: история урала, редкие книги, хранители истоков знаний | Рейтинг: 5.0/1