Суббота, 27.04.2024, 01:20

Книга в кадре. Агата Кристи

15 сентября - 125 лет со дня рождения Агаты Кристи (Миллер) (1891 – 1976), английской писательницы

Сочинения Агаты Кристи, королевы детективного жанра - настоящее сокровище. Книги написаны хорошим языком с присущим автору фантазий и юмором и читаются на одном дыхании. Кто не знает её любимых героев: чопорную пожилую англичанку мисс Марпл и немного надменного и чудаковатого бельгийца Эркюля Пуаро? А динамичный, лихо закрученный сюжет её книг, который до конца не позволяет назвать убийцу? С экранизациями этому автору, безусловно, повезло.

Вспомним замечательный фильм 1987 год Станислава Говорухина «Десять негритят». Две серии полностью соответствует первоисточнику, начиная от названия, и заканчивая сюжетной линией романа с его концовкой. Или первую попытку экранизации Агаты Кристи в СССР «Тайна черных дроздов» 1983 года с эстонской актрисой Итой Эвер в роли мисс Марпл и красавцем Андреем Харитоновым.

По мнению большинства поклонников творчества писательницы, лучшее экранное воплощение мисс Марпл в исполнении Джоан Хиксон в сериале Великобритании «Мисс Марпл», снятом в 1984-1992 годах. Это даже не сериал – это 12 экранизаций всех 12 романов Агаты Кристи о мисс Марпл, с энтузиазмом воспринятых и зрителями, и критиками, которые не скупились на восторженные отзывы. Зрители оценили бережное отношение к исходному материалу и самому духу романов Агаты Кристи, поднявшему детектив до уровня серьезной литературы, восхищение вызвало очень точное детальное воспроизведение Англии середины XX века. Королева Великобритании Елизавета II, будучи страстной поклонницей телесериала, наградила Джоан Хиксон за блестящую игру орденом Британской империи. Такую же награду получил и Дэвид Суше, исполнитель другого героя произведений Агаты Кристи.

Много поклонников у масштабной работы по адаптации практически всех произведений об Эркюле Пуаро с одноименным названием, снятым в Великобритании (1989 – 2013 годы). Это, пожалуй, самая знаменитая  экранизация романов Агаты Кристи. Великий сыщик в этом сериале, воплощенный Дэвидом Суше, теперь считается эталоном. Трудно представит Пуаро другим.

Не все произведения королевы детектива экранизированы, они ждут хороших экранных воплощений, а книги ждут новых читателей.

Читайте и смотрите лучшее!

Савина В.Г.

Просмотров: 503 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Агата Кристи | Рейтинг: 5.0/1