Четверг, 25.04.2024, 03:28

Книга в кадре. Ф. М. Достоевский

11 ноября - 195 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (1821 – 1881), русского писателя.

Настоящее интеллектуальное наслаждение смотреть экранизации произведений Федора Михайловича Достоевского. Видеоверсии его легендарных книг создавались не только в СССР, а потом и в России, но и во Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Финляндии, США, Великобритании, в бывших странах социалистического лагеря Венгрии, Чехии, Польше, Украине и даже в Мексике, Аргентине и Японии. Внушительный список стран.

Поговорим о впечатлениях, оставленных от российских фильмов. Одна из лучших отечественных экранизаций - фильм Ивана Пырьева 1959 года «Белые ночи» с изумительной Людмилой Марченко в главной роли. Тонко переданная поэтическая волшебная атмосфера белых ночей, мастерство актеров, великолепные декорации-все это делает фильм настоящей находкой для зрителя. Нежная, хрупкая, одинокая героиня остается в сердце.

В ином ключе снят сильный по накалу страстей фильм «Идиот» (1958 года) этого же режиссера. Обращает на себя внимание бережное отношение к тексту создателей. Надолго запоминаются глаза князя Мышкина (Юрий Яковлев), они живут отдельной жизни, отражая постоянную боль от столкновения с окружающим миром. Фильм снят более пятидесяти лет назад, а смотрится на одном дыхании. Мощная классика!

Нельзя не вспомнить и фильм «Братья Карамазовы», который Иван Пырьев не успел доснимать, завершили съемки Кирилл Лавров и Михаил Ульянов в память о великом режиссере. Непросто читать такой роман и перенести на экран его сложный и глубокий мир. Перед нами на экране порыв страстей, импульсивность Дмитрия Карамазова (Михаил Ульянов), угнетенный своими переживаниями и размышлениями Иван Карамазов (Кирилл Лавров), добрый и душевно чистый Алеша (Андрей Мягков), обаятельная Грушенька (Лионелла Пырьева). Фильм завораживает и не отпускает. Он удостоился номинации «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке, номинации «Золотой приз» на Московском Международном кинофестивале в 1969 году, а также стал лучшим фильмом по опросу журнала «Советский экран» в 1970 году.

Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в буквальном смысле оживает в одной их лучших экранизациях Льва Кулиджанова. Великолепный дуэт молодого Георгия Тараторкина и блистательного Иннокентия Смоктуновского держит зрителей в напряжении. В фильме бережно сохранена атмосфера Петербурга, города неприметных площадей, духоты, дешевых доходных домов и рюмочных.

Большой удачей можно назвать фильм Евгения Ташкова 1983 года «Подросток». Ещё юный Андрей Ташков смог передать раздвоенность и метания главного героя, а великолепная игра Олега Борисова в роли Верзилова поражает психологической глубиной.

В последние годы снято несколько сериалов по романам русского писателя.

Классические книги и фильмы напоминают нам, что человеческая жизнь бесценна. Смотрите, сравнивайте, размышляйте и читайте!

Савина В. Г.

Просмотров: 371 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Достоевский | Рейтинг: 5.0/1