Пятница, 29.03.2024, 10:33

Книга в кадре. М. А. Булгаков

15 мая - 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 - 1940), русского писателя.

«Великие творения человеческого духа подобны горным вершинам: их белоснежные пики поднимаются перед нами все выше и выше, чем дальше мы от них отходим» - эти слова принадлежат философу Сергею Булгакову, но впрямую относятся к творчеству его однофамильца Михаила Афанасьевича Булгакова. Произведения самого загадочного писателя XX века - постоянный источник сюжетов как русских, так и зарубежных фильмов. Поражает разнообразие жанров экранизаций булгаковских произведений от комедий и мультипликаций до фильмов драматического и мистического характера. К творчеству М.А. Булгакова прикасались и итальянские, и польские кинематографисты. Но русского писателя глубже поймет русский человек.

Кратко скажем о самых знаменитых экранизациях. Мало кто помнит, что знаменитая комедия «Иван Васильевич меняет профессию» снята по булгаковской пьесе, которая при жизни автора не ставилась и не публиковалась. В памяти зрителей и блистательная экранизация Владимира Бортко «Собачье сердце». Она вышла на экраны меньше чем через год после первой официально публикации повести. Уважение к первоисточнику, правдоподобная атмосфера Москвы 20-х годов, великолепная игра актеров сделали этот фильм знаменитым и любимым.

Самое пристальное внимание кинорежиссеров привлекает роман «Мастер и Маргарита». Представить на экране такое произведение и сложно, и почетно, это главная высота для кинематографистов. Первой отечественной экранизацией «Мастера» можно считать фильм 1986 года «Фуэте» (режиссёры Владимир Васильев и Борис Ермолаев). Это нежнейшее прикосновение к миру балета и образам Булгакова.

Много лет экранизацию романа режиссером Юрием Кара называли фильмом, которого нет, он стал легендой. Один перечень актеров вызывает уважение. В интернете доступна черновая копия, но даже в таком виде картина великолепна.

Наиболее известен десятисерийный фильм Владимира Бортко, Состав актеров сериала не менее звездный. Пока на пьедестале почёта остаются обе эти ленты, но «Мастер и Маргарита» на то и гениальный роман, что полностью перенести его на экран попросту нельзя.

Были и менее удачные экранизации булгаковских книг, были и многочисленные театральные постановки. Пожалуй, самая знаменитая из них «Дни Турбиных».

К творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова хочется обращаться, потому что покоряет приверженность автора лучшим нравственным и культурным ценностям, которые мы как-то незаметно стали терять.

Закончить небольшое прикосновение к творчеству великого писателя хочется его же словами, произнесенными им как завещание: «Чтобы знали, чтобы знали».

Читайте лучшие книги и смотрите хорошие фильмы!

Савина В.Г.

Просмотров: 365 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Булгаков | Рейтинг: 5.0/1