Суббота, 20.04.2024, 04:02

Книга в кадре. «Молодая гвардия» А. А. Фадеева

Фадеев Александр Александрович - советский писатель, общественный деятель, руководитель союза писателей СССР, прозаик, критик, теоретик литературоведения. Был награжден двумя орденами Ленина и одним орденом Красного знамени, Лауреат Сталинской премий I первой степени (1946) за роман «Молодая гвардия».

Сразу после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945) Фадеев садится за написание романа о Красно-донской подпольной организации "Молодая гвардия", действовавшей на оккупированной нацистской Германией территории, многие члены которой были уничтожены нацистами. Впервые книга вышла в свет в 1946 году. Сам Фадеев, создававший свое произведение по горячим следам событий, естественно, этого предугадать не мог. Как правоверный коммунист он находился в плену царившей в те годы в стране идеологии и отступить от нее не имел права. Да и не для того он садился за этот роман, чтобы на его основе выносить суд истории. В чем же он был не прав? Каждый из критиков предъявлял ему свой счет. Иосиф Сталин, который рукописный вариант романа принял с восторгом, после его экранизации (реж. Сергей Герасимов) воспылал совсем иными чувствами. Он разглядел страшный изъян - полное отсутствие и в книге, и в фильме руководящей роли партии. Получалось, что молодогвардейцы совершали подвиги исключительно по своей инициативе. Сталина это возмутило. В ответ Фадеев говорил: "Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел". Тем не менее, писатель пожелания учёл, и в 1951 году свет увидела вторая редакция романа "Молодая гвардия". В ней Фадеев, серьёзно переработав книгу, уделил в сюжете больше внимания руководству подпольной организацией со стороны ВКП (б). За этот роман Фадеев получил премию Ленинского комсомола (посмертно - 1970 год) и Сталинскую премия 1946 год. Фильм "Молодая гвардия" был снят по первой редакции, однако полностью переснять фильм (тоже подвергнувшийся определённым правкам) было намного сложнее, чем переписать книгу.

В 2015 году на экранах телевизора мы могли увидеть новую «Молодую гвардию». Но, по словам режиссёра ленты Леонида Пляскина, сериал не является экранизацией романа Фадеева или же ремейком ранее вышедших картин. «Путь молодогвардейцев — это легенда, которая обросла мифами и домыслами. Мы представляем свой взгляд на их подвиг, основываясь на историческом материале. Мы связывались с родственниками и свидетелями событий, происходивших во время войны в Донбассе, и некоторые их рассказы включили в сценарий», — рассказал Пляскин.

Источники: О чём сериал «Молодая гвардия» [электронный ресурс] // Сетевое издание Аргументы и факты: [сайт]. – [Москва, 2016]. – URL: http://www.aif.ru/dontknows/file/o_chyom_serial_molodaya_gvardiya (19.12.2016).

Александр Александрович Фадеев [электронный ресурс] // Студенческая библиотека онлайн: [сайт]. – [Москва, 2016]. – URL: http://studbooks.net/765042/literatura/fadeev_aleksandr_aleksandrovich#664 (19.12.2016).

Просмотров: 314 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Фадеев, Молодая гвардия | Рейтинг: 0.0/0