«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 11 » Книги большого художника
Книги большого художника

Сейчас книги киргизского писателя Чингиза Айтматова стоят в разделе зарубежной литературы, с этим сердцу трудно смирится. Писатель всегда отмечал, что у него две матери, вскормившие его, - это Киргизия и Россия, два языка, которыми он владел свободно и на которых писал -это киргизский и русский. Чингиз Айтматов-гуманист, новатор, писатель международного уровня.  Его произведения отличают психологическая тонкость, живой язык, духовная чистота  и человеческая глубина. Он никогда не боялся острых проблем современности. Вспомним его повесть «Первый учитель» о драматических переменах в жизни глухих селений начала XX века и роман-крик «Плаха», поставившей проблемы сохранения окружающей среди и  наркотиков. Последнюю тему не поднимал тогда никто. Мифология, притчи, символика, уходившие глубокими корнями в мировую культуру, отличают все произведения этого необыкновенного писателя.

12 декабря этого года всё культурное сообщество отметит 90 лет со дня рождения Чингиза Торекуловича Айтматова. Библиотеки Централизованной библиотечной системы приглашают читателей городского округа Заречный присоединится к Айтматовским дням в Свердловской области, проходящим в ноябре и декабре, перечитать айтматовские произведения. Чингиз Айтматов писал: «Удивительной силой обладают книги большого художника. Ты открываешь их, а они - тебя»…

В. Г. Савина

Буклет «Путь к истине…» к 90-летию со дня рождения Ч. Айтматова

Просмотров: 61 | Добавил: библиотека | Теги: Айтматов, Айтматовские дни, свердловская область, юбилей 90 лет | Рейтинг: 5.0/3