Суббота, 27.04.2024, 08:26

Литературный подиум

Наше первое занятие осенней сессии для специалистов библиотек городского округа Заречный мы посвятили Году литературы. Невзирая на проблемы комплектования фонда новинками, библиотекари представили презентации книг, достойных читательского спроса. В программе семинара отразились и литературные привязанности библиотекарей, их осведомленность о новых и признанных авторах и изданиях, умение представить книгу для читателя. В блоке детской литературы прозвучали рассказы по произведению Юлии Кузнецовой «Выдуманный жучок» и повести Эрик-Эммануила Шмитт «Оскар и Розовая дама», книге Элинор Портер «Поллианна», повести в письмах Джины Уэбстер «Длинноногий дядюшка». Произведения авторов Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Смерть мёртвым душам» и «Я хочу в школу» были представлены в форме буктрейлера и выразительного чтения. Для взрослых читателей, имеющих интеллектуальный опыт, библиотекари порекомендовали книги, отмеченные литературными премиями Захара Прилепина «Обитель» и Евгения Водолазкина «Лавр». Впечатлила презентация книги «Жили-были старик со старухой» нового автора Елены Катишонок. В серию презентаций книг патриотического содержания вошли произведения Джека Майера «Храброе сердце Ирены Сендлер», Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», Джона Бойна «Мальчик в Полосатой пижаме», Алексея Быстрова «Русская мать», сборника «Царские дети». Актуальная тема современного положения Украины прозвучала в представлении новеллы Николая Иванова Засечная черта, имеющейся в библиотеке в серии книг Подвиг - 2014. – вып.11 и журнале Наш современник -2014. - №12 – С.38-61. Подводя итоги рабочего семинара, библиотекари высказали собственное мнение, оценив работу коллег. Было отмечено, что порадовало хорошее владение компьютерными технологиями в представленных презентациях. Для дальнейшего повышения квалификации в этом году специалисты получили совсем не простое домашнее задание до конца года.

Савина В.Г.

Просмотров: 534 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Книги для прочтения, рекомендуем почитать | Рейтинг: 5.0/1