Пятница, 26.04.2024, 09:27

Любимые книги М. Горького.

В следующем году 28 марта 2018 г. все читающие люди будут отмечать юбилей русского писателя, публициста, общественного деятеля Максима Горького - 150 летие со дня рождения. Его произведения о непростом времени конца ХIX и начала бурного XX века, о поиске правды и смысла жизни вошли в школьные хрестоматии.

А что любил читать сам пролетарский писатель? Навстречу этой литературной дате в филиале городской библиотеки на Кузнецова мы представляем книжную выставку «Любимые книги Максима Горького».

Известно, что детство Алексея Пешкова (писательский псевдоним Максим Горький) было тяжелым. Ему необходимо было не только выжить, но и остаться человеком. От бесчисленных ударов судьбы его спасла любовь к чтению и затем, - стремление самому стать писателем, чтобы описывать увиденное. Какими произведениями русских и зарубежных классиков зачитывался Максим Горький, вы узнаете, посетив выставку на абонементе филиала.

«Эти книги вымыли мне душу, очистив ее от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности; я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял ее необходимость для меня. От этих книг в душе спокойно сложилась стойкая уверенность: я не один на земле и – не пропаду!» - писал М. Горький в своем автобиографическом произведении «В людях».

А некоторые афоризмы из горьковских произведений вошли в нашу жизнь. Каждый грамотный и читающий человек продолжит его строки: «В жизни всегда есть место…», «Хозяин тот…», «Прав не дают…», «Когда труд – удовольствие…», «Ни сказок про вас не расскажут…», «Рождённый ползать…», «Превосходная должность…»

Читайте лучшее!

О.П. Чукреева

В. Г. Савина