Суббота, 20.04.2024, 18:45

Магия вечного

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра.

Помните слова одного из героев культового советского фильма «Москва слезам не верит: "Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет – одно сплошное телевидение"?

Однако, театр, возникший более двух с половиной тысяч лет тому назад, живет и не собирается уходить со сцены.

Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище.

В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

Камю считал, что театр похож на рисование водой по асфальту. Только создаёшь — произведение исчезает. Действительно, театр не кино, записанное на пленку. Кино неизменяемо. Кино – это картинка, которую можно оттачивать до предела, «фотошопить» до совершенства. Театр – организм живой, дышащий, чувствующий. На этот организм смотрят тысячи глаз, дышат в такт, плачут и смеются вместе. В театре нельзя играть плохо. В театре вообще нельзя играть, в театре надо жить. Между зрителем и актерами в театре нет расстояний, нет преград. Они здесь одно целое, один организм, одна душа.

Правда, сегодня театру противостоит вездесущий Интернет, который опутал миллионы людей во всем мире. Конечно, это повлияло на театр и на его суть. Люди практически перестали читать книги. Информационный спам в сети дурманит молодые головы. Но человеку нужен человек, сколько б у него ни было информации. И в театре какими-то правдами-неправдами люди все же собираются вместе. Поднимается занавес, актеры выходят на сцену, и живой человек здесь и сейчас говорит с тобой. И ты думаешь: как хорошо, что я пришёл, оторвался от компьютера и других вполне комфортных средств коммуникации. Театр говорит тебе, что в каждом человеке есть загадка: и в тебе, и в зрителях, сидящих по соседству.

Когда Шекспир был жив, полиция Лондона выслеживала на его пьесах преступников, потому что театральное действия об убийстве были настолько реальные, что преступники, сидящие в зале, рыдали, как дети от стыда и покаяния. На сцене они видели себя. Для полиции такая реакция убийцы, была чуть ли не первым доказательством его вины. Театр – это искусство, обладающее сумасшедшей силой, которая может перепахать душу.

Если вы еще ни разу не побывали на спектакле, театр всегда ждет своего зрителя, чтобы слиться с ним в едином порыве, сыграть вместе с вами, чтобы вновь напомнить человеку, что он - лучшее творение на земле. Именно поэтому театр пережил предрекаемую смерть, когда зарождались сначала кинематограф, затем – телевидение, сегодня – Интернет.

Читальный зал филиала городской библиотеки приглашает всех жителей города посетить выставку-экспозицию «Магия Вечного: искусство театра», посвященную Году Театра. Выставка работает в часы работы библиотеки. Ждем всех желающих!

С. Б. Тен

Просмотров: 409 | Добавил: библиотека | Теги: выставка к году театра, Год театра | Рейтинг: 5.0/1