Среда, 24.04.2024, 14:59

Маруся или Мартина: а есть ли разница? О книге. Удивительные приключения Маруси

Сегодня хотелось бы рассказать о замечательной книге, которая совсем недавно пополнила фонд детского отдела нашей библиотеки. Речь пойдет о рассказах французского автора Жильбера Делаэ «Удивительные приключения Маруси», повествующих о милой и любознательной девочке Марусе, с которой во всех увлечениях и поездках всегда ее друзья и верный питомец Таксик.

Взяв в руки издание, тотчас задаешься вопросом, почему французский автор вдруг пишет о «Марусе»? А дело все в том, что истории о девочке Мартине (именно так зовут главную героиню в французской версии книги) были написаны в далеком 1954 году. Тогда было выпущено около 60 книг этой серии. И лишь в 2013 году книги Жильбера Делаэ пришли и в Россию и очень полюбились юным читателям и их родителям. Правда, герои историй получили новые русские имена и Мартина стала Марусей.

Лично мне нравится серия о Марусе именно простотой своего изложения. На первый взгляд, сюжеты историй весьма незамысловатые, вот Маруся решила заниматься балетом, и автор погружает читателя в мир искусства, рассказывая о названиях балетных движений, сложностях работы у станка. А вот Маруся едет к дяде на ферму, где находит дикого крольчонка и спасает его. В следующих историях Маруся с друзьями находит тайное жилище Деда Мороза, где хранятся подарки для малышей.

Думаю, эта книга полюбится юным читателям, а особенно читательницам. Хочется особо отметить, насколько живо и реалистично передал бельгийский художник Марсель Марье эмоции и настроения всех героев книги. Иллюстрации получились очень добрыми и позитивными!

К. Н. Гончарова

Просмотров: 607 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, Жильбер Делаэ, Приключения Маруси | Рейтинг: 2.3/3