«  Октябрь 2014  »
Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Михаил Лермонтов. Весы судьбы.
Михаил Лермонтов. Весы судьбы.

15 октября 1814 родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. Он сумел найти свой, особый путь в русской литературе.

Невозможно пройти мимо Международного Лермонтовского Фестиваля (Россия - Шотландия), который посвящён празднованию 200-летия со дня рождения великого русского поэта. Центральным событием фестиваля стало открытие памятника Михаилу Лермонтову в городе Эрлстон – на родине его предка Томаса Лермонта «Стихотворца».

Поддерживая идею этого фестиваля, библиотекари детского отдела филиала библиотеки, предложили читателям на время погрузиться в атмосферу лермонтовских дней. Ведь нет в нашей литературе явления более загадочного, мистического, фатального, чем Михаил Лермонтов. Ещё при рождении ему было предречено великое будущее. Дар предвидения Томаса Лермонта через многие поколения воплотился в поэтическом даре Михаила Лермонтова: «Настанет год, России чёрный год, Когда царей корона упадёт…» пишет он за 70 лет до падения рода Романовых.

Для нас Лермонтов – великий поэт, и нам, естественно, хочется видеть его уравновешенным, наделённым многими положительными качествами, а каким же он был в реальности? Всё ли можно простить гению, когда он своими стихами возвышает Россию?

Многие зареченские ребята побывали в эти дни в библиотеке и задали сами себе вопрос: надо или нет прощать соседские язвительные замечания, а вдруг он станет великим поэтом, когда вырастет?

Мы рады были познакомить ребят с такой личностью, как Михаил Юрьевич Лермонтов. И будем ждать их в гости на серьёзные беседы - размышления и на весёлые викторины.

Презентации для школьников можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Быкова Г. Г.

Просмотров: 167 | Добавил: библиотека | Теги: Лермонтов для школьников, библиотека Заречного, 200-летие Лермонтова, Лермонтов | Рейтинг: 0.0/0