«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Не отмеряй доброту на весах
Не отмеряй доброту на весах

Несколько дней назад исполнилось 80 лет уральскому писателю Владиславу Крапивину. Так сложилось, что с творчеством Владислава Петровича я начала знакомиться уже в осознанном возрасте и очень жалею, что его книги не попали мне в руки раньше. Сегодня речь идет о повести Крапивина «Колыбельная для брата». Это история о дружбе, о справедливости, о предательстве, о недопонимании взрослых, о том, что можно и нужно прощать человека, который один раз оступился. Семиклассника Кирилла Векшина  обвиняют в воровстве. Главный довод обвинителя – отказ мальчика обыскивать его. Дальнейшее переплетение событий – попытки разобраться в происшедшем – приводят мальчика к разгадке случившегося.

Кирилл Векшин – мальчик, на которого хочется быть похожим, ему веришь, за ним хочется идти. Ему свойственны черты и качества настоящего лидера: умение взять ответственность на себя, идти к своей цели и не сдаваться ни перед какими препятствиями. А финальный поступок  мальчика заслуживает уважения не только со стороны сверстников, но и со стороны взрослых.

Отклик в сердце находит каждый, даже на первый взгляд, незначительный момент повести. То, как трогательно успокаивает Кирилл своего маленького братика в три часа ночи или как он помогает своему младшему товарищу справиться со страхом очень оригинальным способом. Мы видим, как случайное знакомство на улице перерастает в настоящую крепкую дружбу, связанную общим увлечением парусными кораблями.

В книге есть все: оголенный конфликт между всегда правыми педагогами и учениками, интересные, образы родителей, острые моменты, в которых проявляется сущность героев. В ней есть все то, что поможет подросткам правильно строить свою жизнь. И пусть кто-то скажет, времена сейчас другие, отвечу – в любое время должны быть свои герои, глядя на которых хочется стать лучше!

Книгу «Колыбельная для брата» и другие произведения В. Крапивина можно взять в детском отделе библиотеки.

К. Гончарова

Просмотров: 66 | Добавил: библиотека | Теги: Колыбельная для брата, юбилей, Владислав Крапивин | Рейтинг: 5.0/3