Суббота, 20.04.2024, 14:10

Неизвестный Солдат

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" и зажжен Вечный огонь.

В этом году в России Госдума установила 3 декабря День Неизвестного Солдата.

Что мы знаем о войне?

Я, слава Богу, знаю только из книг и фильмов. Но есть те, кто был там, по ком война прошлась своим огнедышащим адом. Война – это всегда одно большое черное горе на всех. И страх. Страх смерти, который заглатывает человека целиком, ломает судьбы, забирает жизни, иногда достоинство, честь, совесть. А потом победа одна на всех. И уже потом осознание великой цены этой победы. Только в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов СССР потерял более 27 млн. человек – 40% всех погибших во второй мировой войне.

А еще война рождает героев. Человек жил вне войны, учился, работал, рожал детей и не знал, что он герой. Герой этот был рядовым солдатом или полководцем, с титулами, званиями и без них, известный и неизвестный. Та же Великая Отечественная поглотила в своем огне более 5 миллионов неизвестных солдат, безымянных героев.

Сколько же вас осталось в том бою, насквозь пронзенных войной, неизвестные? От Куликова поля до Берлина, от Афганистана до Чечни? Пехоты… гвардии… посмертно… Вы умирали, но не сдавались, беспощадно били врага, но щадили пленных. Вы захоронены без гробов, солдатских почестей и славы. Лишь алые маки в полевом многоколосье напоминают о погибших.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - начертано на гранитной плите надгробия памятника Неизвестному Солдату.

Нет, имя твое известно. Оно живет в горестном сердце матери, отца, жены, брата… Сердце помнит твои первые неуклюжие шаги, первое слово, первую «пятерку» и «опять двойку». Твои бессонные ночи и первую любовь. И твое последнее: «Жди меня, и я вернусь…»

Провожая солдата на войну, мать крестила его на дорожку. Не на год провожала, не на два – навсегда. И вслед туманно махала рукой, смахивая жгучую слезу. И ждала дни и ночи, отгоняя сердцем смерть. И укрывала молитвами, обращая свой взор к небу. И верила. Вскакивала рано поутру: а, вдруг вернулся, родной.

А солдат шел по войне бравый, возмужавший, с запекшимися в кровь губами, с опаленным лицом и сединой в висках. Стучал свою Морзе в сырой землянке. Из окопа снарядом бил. И вставал с воем из смятой траншеи под безымянной высотой,  и зажимал последнюю гранату зубами, и рвал кольцо. Рвал за березы и пригорки, за родимый дом, за Кавказ, Кубань, Волгу-матушку, за Седой Урал и хлебосольную Сибирь. А земля содрогалась и слепла. И тихо плакали небеса.

А сколько мы помним о войне? Мало помним. Катастрофически мало. Человеческая память избирательна. Мы помним лишь то, что касается лично нас. Мы как-то быстро забываем своих убитых. Легко относимся к памяти. Она нас не обременяет. А помнить надо. До болевой точки помнить надо, потому что последняя война еще не окончена, и последний солдат не захоронен.

Память народа – залог его нравственной силы и духа. Поколение, которое предает забвению память предков, не имеет будущего.

Безымянный – не значит безликий. Пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Неизвестный Солдат должен жить в памяти людской.

Помни, «мир спасенный»! Помолчи и смиренно склони голову перед сотнями тысяч неизвестных солдат и полководцев, которые выстояли и не сложили оружия, заслонили тебя от ада войны и сберегли Россию.

Тен С.Б.

Просмотров: 383 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, 3 декабря, Неизвестный солдат, День Неизвестного Солдата | Рейтинг: 5.0/1