Пятница, 19.04.2024, 21:32

Неотвратимость выбора. Айтматовские дни в Свердловской области

Быть человеком - это чувствовать свою ответственность

Антуан де Сент-Экзюпери

В год юбилея Чингиза Айтматова обратимся к произведениям писателя, который никогда не боялся острых и злободневных тем. В русской литературе не раз ставились вопросы противоречия человека и природы, но он одним из первых показал трагедию наркомании в романе «Плаха», изданном в 1986 году. Прошло уже более трёх десятков лет, а произведение остается актуальным. Мастерски показывает автор, как стихшая метель, умиротворение и гармония природы сменяется предчувствием, «что случится нечто страшное». Именно человек разрушает гармонию природы. В центре повествования судьба волчьей пары. Так тонко и глубоко описано человеческое в зверье. Это история пришельцев-волков о взаимоотношениях в семье, преданности, любви, предательстве. А люди, «человекобоги», «косящие всё живое», стреляют в животных, «устраивают облавы, валят сайгаков», «опрокидывая жизнь вверх дном», рушат «от природы данную целесообразность оборота жизни». Герой романа корреспондент Авдий пытается узнать путь проникновения наркотиков в молодёжную среду. Он всё больше понимает, что является причиной этой беды, пытается бороться в одиночку. Потрясает история противостояния труженика Бостона и пьяницы, тунеядца Базарбая. Роман призывает нас понять, к чему приводит безнравственное и жестокое отношение к природе, а страшная трагедия, описанная на страницах книги, говорит, что на пути уничтожения природы и безнравственности род человеческий неминуемо ждёт «Плаха». Читайте о неотвратимости выбора и вечном вопросе, как в нечеловеческих условиях остаться человеком, в произведениях киргизского писателя-юбиляра Чингиза Айтматова, которые есть во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы городского округа Заречный.

Савина В.Г.

Жлабович Анатолий. Иллюстрация к произведению Ч.Т.Айтматова "Плаха"// ArtNow.Ru : [сайт]. – URL: https://artnow.ru/ru/gallery/2/20226/picture/1/592613.html

Просмотров: 337 | Добавил: библиотека | Теги: Айтматовские дни, Плаха | Рейтинг: 5.0/1