Пятница, 29.03.2024, 15:44

Новинки читального зала

В декабре уходящего 2017 года читальный зал Центральной городской библиотеки, как настоящий Дед Мороз, радует своих любимых читателей поступлением и книжной выставкой  «Новинки читального зала». Экспозиция выставки включает в себя десять изумительно выполненных изданий, вышедших в рамках реализации областной государственной целевой программы «Сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия Свердловской области».

Серию «Культурное наследие Свердловской области» представляют на выставке четыре альбома. В сфере внимания авторов оказались не только произведения, полностью отвечающие требованиям монументального искусства, но и отдельные станковые произведения, парковая скульптура, декоративные композиции и некоторые образцы мемориальной пластики.

Деревянная архитектура Свердловской области является неотъемлемой частью российского культурного достояния - деревянного зодчества – именно эту мысль развивает и иллюстрирует автор книги «Деревянное зодчество Свердловской области». Крепости, плотины, культовые здания, промышленные и транспортные постройки, жилье, больницы, школы, мосты - всё возводилось из дерева, которым был богат Урал.

Еще два издания из этой серии: «Знаменитые усадьбы Свердловской области» и « Знаменитые памятники архитектуры Свердловской области» читатель найдет на полке с аннотированными выше книгами.

Заглянув в первый том «Свода памятников истории и культуры Свердловской области», читатель подробно узнает об объектах культурного наследия, находящихся на территории города Екатеринбурга. Издание содержит историко-градостроительный очерк о столице Урала, статьи о более чем четырехста памятниках истории и культуры.

Второй том авторский коллектив посвятил объектам культурного наследия, находящимся на территории Свердловской области. Книга содержит историко-градостроительные очерки о главных городах области, статьи о более чем четырехстах пятидесяти памятниках истории и культуры, сохранившихся на территории области, а так же список утраченных объектов.

Из шесть томов серии «Стили в архитектуре Свердловской области» на выставке в нашем читальном зале представлены четыре книги: «Конструктивизм», «Классицизм», «Эклектика» и «Модерн». Содержательность, отменное качество полиграфии, использование иллюстраций из фондов нескольких музеев области и города Екатеринбурга делают издания не только познавательными и интересными, но еще и зрелищными.

Уважаемые читатели, ждем вас в библиотеке на ул. Бажова, 24.

В. А. Гаврилова

Просмотров: 499 | Добавил: библиотека | Теги: свердловская область, новинки, культурное наследие | Рейтинг: 5.0/9