Суббота, 11.05.2024, 14:46

О книге. «Череп в клубнике и другие тайны Тополиной дачи» С. Лаврова и О. Колпакова

Детективные приключения продолжаются! «Череп в клубнике» – это третья книга трилогии о жизни семейств Сергеевых и Лапшовых, написанная Светланой Лавровой и Ольгой Колпаковой.

Лето – чудесная пора! Тянет на природу, гулять, купаться и собирать ягоды, а не сидеть в душном городе. Вот и Сергеевы решают отдохнуть на даче, когда появляется такая возможность, тем более что дома стало тесно после прибавления в семействе. Позже к ним присоединяются их друзья – Лапшовы. Спокойной и размеренной жизни жителей дачного посёлка «Ромашка» настал конец, даже любопытная бабка Терёха не успевает отследить этот калейдоскоп событий.

Начнём со знакомства с новыми персонажами. По утрам жителей посёлка будит громкий крик Прокопа. На дереве висит Муму Недотопленное и рассуждает о смысле жизни, из компостной ямы вылезает непоседливая Офелия, Ваня Бренди просит, чтобы его погладили. На клубничной грядке стоит Отелло с красными руками, сторож дядя Никита разговаривает «по-латыни», аспирант Валера всё время ходит в чёрных очках и белых брюках (что очень подозрительно).

На дачном участке №6 вас угостят яичницей в красно-синих тонах, Стася расскажет, как выращивать пап из усов, где искать пиратские сокровища, а затем пригласит принять участие в петушиной свадьбе.

Юные сыщики – Иван, Саша, Стася и Дашенька – проявят смелость и смекалку, разгадывая тайны, которые хранит огромный старый тополь, растущий на странном дачном участке на холме в конце улицы. Им предстоит найти пропавшего на Тополиной даче Валеру, сделать археологическое открытие, разоблачить «хвостатого» то ли лешего, то ли снежного человека и главное остаться целыми, ведь зелёнка может закончиться.

Повесть предназначена для среднего школьного возраста (6+). Она пропитана юмором, загадками, секретами и добрыми семейными взаимоотношениями. В конце есть дневник следователя с заданиями, помогающий раскрыть таинственное дело.

Электронный формат книги доступен в приложении «Литрес», логин и пароль для доступа в приложение можно получить, обратившись к https://vk.com/id818196, бумажный формат – в детском отделе библиотеки на ул. Кузнецова, 10.

Минина А.А.

Просмотров: 250 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1