«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 14 » О книге. Девочка, которая любила читать.
О книге. Девочка, которая любила читать.

А у нас в библиотеке снова новинки! Хочется поскорее рассказать читателям о каждой из них. А начну я с одной очень красиво оформленной и не менее интересной книги «Девочка, которая любила читать книги». Её написал Клаус Хагеруп в соавторстве с известной норвежской художницей Лисой Айсато.

Открывая книгу, в первую очередь обращаешь внимание на иллюстрации. Кого-то они захватывают сразу, с первой страницы: хочется их разглядывать, вникая в каждую деталь. А кому-то они могут показаться по-норвежски холодными и мрачными, даже немного отталкивающими.Но оставить равнодушными они не смогут никого. Хочется отметить, что в рисунках Лисы Айсато находят отображение множество социальных проблем современности: это и увлечённость гаджетами, и родительская гиперопека, страхи, нереализованность и многое другое. Коротко о сюжете. Анна, главная героиня, ничего не боится. Единственное, что её пугает – приближающийся День рождения, ведь больше всего на свете ей не хочется взрослеть. Единственное, что может её утешить – это книги. Именно поэтому новость о том, что в библиотеке уничтожаются книги, которые никто не читает, очень ее опечалила. Однажды библиотекарь фру Монсен дает девочке одну очень интересную книгу. С упоением читая её, Анна обнаруживает, что повествование прерывается на самом интересном месте. Она начинает искать автора этой книги, чтобы узнать её продолжение. Погрузившись в поиски, она постепенно приходит к пониманию, что уже не боитсястать старше, и что «завтра» может принести много увлекательного и интересного. О том, что было дальше, читатель узнает, прочитав книгу. Но могу сказать, что разгадка истории способна удивить даже самого искушенного читателя.

Гончарова К.Н.

Просмотров: 46 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, Детские книги, Клаус Хагеруп | Рейтинг: 5.0/1