Пятница, 29.03.2024, 20:33

О книге. Дневник Кото-сапиенса

Новинка для ценителей кошачьей прозы, для любителей хвостато-усатых историй от первого лица! Перед вами уникальный литературный труд, автором которого является не просто существо разумное – кот, настоящий Кото-сапиенс, а в простонародье Барсик. Перевод с кошачьего – Тамара Крюкова.

Жаль, что эта книга не попала мне в руки в далеком 1996 году, когда старшая сестра принесла в дом маленького пушистого котёнка. Что только не вытворял этот чудак, чтобы привести в ярость всех членов нашей семьи, мы испытали все «прелести» кошачьего присутствия: от подранных диванов и школьных тетрадей до испорченного донельзя старого черного фортепиано.

Прочитав книгу «Дневник Кото-сапиенса» можно стать почти профи в зоопсихологии и глубже понять внутренний мир своего пушистого друга. Барсик, наблюдая за людьми, делает абсолютно уникальные умозаключения. Какие именно? Узнаете, прочитав эту юмористическую повесть.

«Что вам рассказать о себе? Я обаятелен, грациозен, весьма недурён собой, да что там, просто красавец. Само собой разумеется, я умен и воспитан. Но главное мое качество – это скромность» - так говорит о себе сам Барсик. И всё это, правда, он действительно умён, четко разбирается в семейной иерархии и знает, кому принадлежит власть в семье. «Хозяин – формально глава семьи, но на самом деле глава, конечно, Хозяйка. Она ведает раздачей вкусностей, и ей принадлежит лучшее место в доме – кухня» - пишет Кото-сапиенс.

Как любой кот он искренне верит, что всё в доме крутится только вокруг его важной персоны. И ёлку на Новый год ставят только для того, чтобы Барсик поиграл яркими блестящими шарами, и старое кашне висит в доме только для того, чтобы на нем мог вздремнуть уставший кот, и телевизор был куплен только для того, чтобы Барсику было чем скрасить свой досуг.

И все же, как ни крути, котики в доме создают особое настроение, с ними в доме становится как-то уютнее и теплее. Справедливо отметил сам герой повести: «У меня в доме особая миссия. Я создаю настроение». Также и книга Тамары Крюковой, благодаря прекрасному слогу и искрометному юмору, очень хорошо поднимает настроение!

Книгу можно взять в детском отделе центральной библиотеки по ул. Бажова, 24.

Гончарова К. Н.

Просмотров: 623 | Добавил: библиотека | Теги: Кото-сапиенс, о книге, книги для детей, Крюкова | Рейтинг: 4.7/3