Пятница, 26.04.2024, 21:28

О книге. Ежевичное вино

Эта книга, как отменное, благородное вино. Она раскрывает свои секреты не сразу, постепенно. На её страницах бесподобно переданы пейзажи французского Прованса, запахи свежей травы, спелых фруктов, необычайно пряного воздуха с нотками тимьяна и полыни.

В книге рассказывается история одного писателя средних лет, который потерял вкус к жизни. У него есть все: работа, деньги, девушка и слава, но это все не то. Его жизнь кардинально меняется после покупки шато во Франции. Из прошлого у главного героя остается несколько бутылок ягодных вин. И будучи в зрелом возрасте, он пробует это будоражащее, терпкое вино. Весь роман построен на контрасте между солнечным счастливым детством, со всеми его велосипедными прогулками до реки, тайниками с «сокровищами», и серым, однообразным настоящим.

Роман учит нас тому, что по-настоящему счастливыми можно стать лишь тогда, когда мы находимся на своем месте, и как один человек может изменить всё. Эти простые истины встречаются в книге повсюду: в перешептывающихся в погребе винах, в самом писателе, в женщине, не смеющей показать слабину, даже во фруктах, заботливо укрытых одеялами.

История очень добрая и светлая, а главное она напоминает нам о том, чего нельзя забывать в повседневной рутине, о простых вещах, из которых, наверное, и складывается счастье.

Голдберг В. С.

Просмотров: 413 | Добавил: библиотека | Теги: Ежевичное вино, о книге, Харисс | Рейтинг: 5.0/1