Пятница, 03.05.2024, 00:57

О книге. Гиллианн Флинн «Исчезнувшая»

Гиллианн Флинн появилась в литературе не так давно, но стала признанным мастером «острого сюжета». Её романы, написанные в жанре детектив, триллер, не подходят под стандартную, классическую схему детективного романа – «герои-преступление-расследование-развязка». Да, всё это есть, но главное в её романах – психология героев, постепенный переход от мыслей, дневников к словам, предложениям, диалогам. Именно так построен роман «Исчезнувшая», знакомишься с героями, а их не так много, главные – семья Ник и Эми Данн, а также сестра Ника Марго, погружаешься в их жизнь. Но в повествовании так много полутонов, полунамёков, что хочется пролистать книгу, выхватывая отдельные мысли и разговоры. Читаешь с нетерпением, но сюжет не торопится раскрываться, терзая читателя неведеньем.

Зато, когда картинка полностью сложится и начинается «настоящее» повествование, испытываешь реальное удовольствие от чтения. Хотя сюжет достаточно прост, из названия и не слишком большого количества действующих лиц, становится понятно, что исчезнувшая – это жена Ника Эми. Пропадает она в день пятилетия совместной жизни супругов. Далее действие построено вокруг этого события, появляются классические элементы детективного сюжета и триллера.

В целом книгу сложно пересказать, можно только её «почувствовать» при чтении. Она просто переполнена эмоциями героев. Больше – это отрицательные.. Прочитать книгу я советую любителям жанра психологического детектива и остросюжетной литературы.

Книгу «Исчезнувшая», а также роман Гиллианн Флинн «Тёмные тайны» можно взять в библиотеке на Бажова, 24 и Кузнецова, 10.

Мамаева О. А.

Просмотров: 182 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1