Пятница, 17.05.2024, 07:35

О книге. Календарь ма(й)я

В жизни иногда происходит то, что так хочется исправить, повернуть время вспять и поступить по-другому. Кто – то усомнится и скажет – фантастика, это невозможно. А вот в книге Виктории Ледерман «Календарь ма(й)я», один из главных героев, шестиклассник Глеб Елизаров сдвинул время на 18 дней… назад. Ладно бы один угодил во временную петлю, так он ещё и двух одноклассников за собой прихватил – «ботаника» Юрку, и вечно озабоченную домашними делами Ленку. "Знаете, а это все-таки майя, отрешенно произнес Глеб. — Они включили нам обратный календарь. Последний день уже был. А теперь мы будем двигаться назад, все дальше и дальше, пока не израсходуем все свои прожитые дни". Почему именно эти трое, которых и друзьями то не назовёшь, должны вместе пройти выпавшие на их долю испытания в последние майские школьные деньки? Может быть для того, чтобы лучше понять проблемы другого, чтобы за короткий промежуток времени научиться принимать человека со всеми его недостатками и увидеть достоинства. А ещё в часы опасности прийти почти другу на помощь, стать единой командой, а главное успеть вернуться в настоящее, чтобы совсем не исчезнуть. «Календарь ма(й)я» - книга, заслуживающая внимание современных подростков, которая докажет, что чтение – увлекательное занятие.

Приключенческую повесть В. Ледерман «Календарь ма(й)я», рекомендуемую для подростков 12+, можно взять в детском отделе филиала на ул. Кузнецова, 10.

Бездомова Е. Л.

Просмотров: 227 | Добавил: библиотека | Теги: для подростков, о книге | Рейтинг: 5.0/3