«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » О книге. «Креншоу» Кэтрин Эпплгейт
О книге. «Креншоу» Кэтрин Эпплгейт

Когда тебе 11 лет, особенно важно чувствовать опору, семейственность, уверенность в завтрашнем дне. Когда этого нет – мир маленького человека начинает искать спасение. Наш герой – смышленый пятиклассник, мечтающий стать учёным. А как мы знаем, учёные приемлют только факты, факты во всем. Но как же найти научное подтверждение тому, что к тебе периодически приходит большой пушистый, говорящий кот, которого видишь только ты.

Главный герой живет с родителями, младшей сестрой и собакой, живут очень бедно: денег порой не хватает даже на еду. Мальчик с тревогой вспоминает те сложные времена, когда им пришлось покинуть дом за неуплату и поселиться в минивэне. Именно тогда впервые и появляется воображаемый кот, по прозвищу Креншоу. Новый друг растет по мере взросления главного героя. Чем больше становится переживаний и стрессов, тем крупнее становится кот. И если когда-то Джексон мог мириться с жизнью в коробке, то теперь он не хочет расставаться со своими вещами, со своей комнатой, своим единственным реальным другом, девочкой по имени Марисоль.

Нельзя сказать, что кот спасает мальчика от страхов, тревог и волнения. Он скорее отвлекает его. Джексон понимает, что иметь воображаемого друга странно и старается всячески прогнать его. Но так ли нереален воображаемый кот? В финале истории мы увидим, для чего появляется в жизни главного героя фантазийный друг, и какие тайны он ему поведает.

И все же книга не о выдуманных друзьях и бегстве от одиночества. Книга о взаимоотношениях родителей и детей. Да, у родителей Джексона проблемы, папа тяжело болен, мама занята на трех работах. Несмотря на трудности, они идут по жизни оптимистично, но при этом никогда не говорят со своими детьми о том, как реально обстоят дела в их семье. Догадываться о страшном и жить в неведении – что еще может быть хуже для маленького ребенка? Детям хочется знать правду, пусть порой даже горькую… Финал истории оставляет маленькую надежду, что в семье Джексона все обязательно наладится!

К. Н. Гончарова

Просмотров: 55 | Добавил: библиотека | Теги: Кэтрин Эпплгейт, о книге, книги о подростках, книги для детей, Креншоу | Рейтинг: 5.0/1