Пятница, 26.04.2024, 17:54

О книге. Минус один

В центре повествования новой (последней вышедшей) книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Минус один» – обычная российская семья, которой неожиданно выпадает счастливый билет. 14-летнему Славику – единственному сыну, снимают поставленный в детстве смертельный диагноз и теперь жизнь каждого члена семьи разделяется на «до» и «после». И, чтобы научиться жить в этом новом и таком непривычно свободном «после», каждому из героев приходится пройти свой особенный путь. Славику впервые приходится самому принимать решения, совершать свои ошибки, делать для себя новые открытия, учиться понимать своих сверстников (оказывается они все такие разные).

В повести несколько сюжетных линий, где есть все: предательство, страхи, влюбленность, потери, преодоления. И, несмотря на некую нереальность главной сюжетной линии (о неожиданном исцелении от смертельной болезни), проблемы в повести раскрываются очень даже реальные, повседневные. Здесь и переживания о том, как тебя примут в классе, в котором до «исцеления» ты почти не появлялся, и муки выбора секции, и любовные переживания и др. Это все те мысли, которые волнуют каждого подростка.

И все же, главная проблема, которую раскрывают авторы – это повсеместная родительская гиперопека и, как следствие, несамостоятельность подростка. Поэтому читать подобные книги родителям подростков просто необходимо, они помогают понять своего ребенка, принять его, отпустить во взрослый мир, помочь стать самостоятельным. Именно это предстоит сделать маме Славика – суметь отпустить уже здорового ребенка в мир, не боясь за каждый его шаг, полюбить себя, найти свое собственное место в жизни, преодолеть все семейные неурядицы и суметь в итоге наладить отношения с мужем. Сюжетная линия, связанная с отцом мальчика, не менее интересная. Этот герой повести оказался наиболее приспособленный к новой жизни и более понятный мне, как читателю. Повесть читается очень легко и, как и все произведения А.Жвалевского и Е.Пастернак требует добавки. Радостно, что сегодня многие учителя рекомендуют подобную литературу к прочтению, об этом говорят многочисленные положительные отзывы родителей и самих школьников.

К.Н. Гончарова

Просмотров: 450 | Добавил: библиотека | Теги: книги о подростках, Жвалевский, книги для подростков, Пастернак, о книге | Рейтинг: 3.7/3