«  Февраль 2019  »
Главная » 2019 » Февраль » 13 » О книге. Мне 14 же два года
О книге. Мне 14 же два года

«Мне четырнадцать лет уже два года. Ну тупо же «ВКонтакте» признаваться, что тебе тринадцать и ты малолетка. А четырнадцать – это уже кое-что. Но теперь и это неважно. Моя жизнь разрушена, я в панике!». Так начинается книга Ирины Костевич «Мне 14 уже два года» и захватывает с первых страниц. У главной героини сразу много неразрешимых проблем: родной дом снесли, родители уехали на заработки, бабушка её не понимает, называет «больнушечкой», в новой школе подозревают в краже мобильного телефона, одноклассники с Мирой не разговаривают и не хотят садиться рядом. Даже родная бабушка жалуется на внучку директору школы, обнаружив пропажу денег. Но несчастья не сломили девушку. Свои проблемы оказались несущественными, когда героиня увидела угасающих от болезни детей. Мира собирает группу художников, они раскрашивают стену в больнице в стиле «Стритарт», чтобы стена стала цветной и радостной, может, и больным детям станет легче. Вскоре одноклассница выложила «ВКонтакте» ролик, из которого видно, что героиню подставили, и всё встало на свои места. Мира сознаёт важность дружбы и поддержки, переоценивает отношения с родителями, и с радостью, широко раскинув руки, летит навстречу новой жизни.

«Ах да, и ещё – послезавтра мне действительно стукнет четырнадцать! Так что самое время писать «ВКонтакте», что мне пятнадцать. Или хватит уже врать?»

Повесть написана интересно и доступно, читается легко, заинтересует современных подростков. Книгу можно взять в детском отделе филиала библиотеки.

Н. В. Полякова

Просмотров: 28 | Добавил: библиотека | Теги: книги о подростках, Ирина Костевич, о книге, Мне 14 | Рейтинг: 5.0/1