Четверг, 25.04.2024, 00:03

О книге. Несвятые святые

Вопрос веры в жизни каждого человека если не один из главных, то наверняка один из самых сложных. О Боге и его месте в жизни рано или поздно задумывается каждый, каждый приходит к этому по-своему.

Большой шаг в этом направлении помогла мне сделать жизнеутверждающая и в то же время удивительно простая для понимания книга «Несвятые святые», написанная епископом (на момент написания архимандритом) Тихоном (Шевкуновым).

«Что же меня притягивало в монастырь, в первую очередь – люди, о них и идет рассказ» – повествует автор. Описывая свой путь к монашеской жизни, рассказывая о послушниках и духовных людях, Тихон не читает нам моралей на тему веры, он  интересно, иногда с юмором описывает события и истории, свидетелем которых он становился. Герои рассказов – обычные «несвятые» люди (монахи, послушники, порой миряне) со своими характерами, желаниями и даже грехами. Рассказал автор о том, как и он сам «пришел» к Богу, а в последствии и к монашеству, как проходил послушничество: не все было гладко и просто, но благодаря смирению и любви все сложности были преодолены.

Самым запоминающимся образом в серии для меня оказался рассказ об архимандрите Иоанне (Крестьянкине) и о его мудрых советах и наставлениях, как послушникам, так и нам, обычным миряням. «Нам дана от Господа заповедь любви к людям, к нашим ближним. Но любят ли они нас – нам об этом нечего беспокоиться! Надо лишь о том заботиться, чтоб нам их полюбить» – говорил отец Иоанн. Немало книг написано об этом интересном и мудром человеке. Не менее интересным мне показалось повествование о отце Серафиме, который прожил в монастыре 60 лет и «даже помыслом не выходил из обители», большую часть своей монашеской жизни он прожил в сырой и темной, приспособленной под жилье, пещере.

«Несвятые святые» - та книга, которая должна быть дома у каждого православного человека, к ней хочется возвращаться снова и снова, перечитывая вновь, чувствовать себя ближе к чему-то доброму, светлому, важному. Хочется делиться этими знаниями с окружающими и одновременно сохранять в таинстве все то, что приобретаешь после прочтения.

Гончарова К. Н.

Просмотров: 392 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, Несвятые святые | Рейтинг: 3.0/4