«  Декабрь 2018  »
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » О книге. Память о бессмертии
О книге. Память о бессмертии

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но ведь у нас в каждой семье есть свои герои – это наши деды и прадеды, отдавшие свои жизни на полях Великой Отечественной войны.

В Курманской библиотеке появилась книга о таких героях, о наших земляках, знакомых и родных. Книга рассказывает о формировании уральской 365 стрелковой дивизии, которое происходило в Еланских лагерях в районе деревни Калиновка Свердловской области в августе месяце 1941 года. Автор рассказывает о том, как будущие защитники съезжались на пересыльный пункт, как они обживались, чем жили, готовясь к отправке на фронт. И вот бойцов отправляют на самый важный рубеж – на Москву. В городе Кинешма части дивизии получали обмундирование, которого на всех не хватало. Но дивизия готовилась к бою. В течение декабря дивизия вела наступательные бои, в конце декабря 1941 года в боях за деревни Калицино – Дьяково – Татьянкино попадает в «треугольник смерти» из которого большей части дивизии не суждено было выйти. Остатки бойцов 365 стрелковой дивизии участвуют в боях подо Ржевом, где проявляют уральскую твёрдость и выносливость. В феврале остатки 365 уральской дивизии были переданы в подчинение командиру 246 стрелковой дивизии. Дивизия прекратила своё существование.

Книга написана очень интересно и ярко. Исторические события, архивные данные удачно переплетены с воспоминаниями ветеранов, сохранившими память о войне. В этой книге вы встретите своих земляков из деревни Гагарка, о которых вы, может быть, ничего и не знали. Книга для тех, кто интересуется историей, своим краем, своими родными. Спасибо автору за такую книгу!

Т. Н. Егорова

Просмотров: 52 | Добавил: библиотека | Теги: День героев, краеведение, уральская дивизия, великая отечественная война | Рейтинг: 5.0/4