Четверг, 16.05.2024, 10:22

О книге. Переход

обложка книги "Переход"Юные рыбаки возвращались домой, но непогода заставила их ночевать на берегу Байкала. Утром ребята нашли голубиную лапку с привязанной к ней капсулой с запиской внутри. На крышке колбы, запечатанной сургучом выдавлены цифры – 1911. В записке говорится о пропавшей экспедиции, описывается маршрут и предупреждение, что нельзя на острове проводить ритуалы, и о том, что нашли много золота. С этого послания вековой давности началось путешествие в места древних поселений в поисках затерянной экспедиции. Подростки и взрослые столкнулись с неожиданными таинственными вещами, связанными с обычаями и верованиями коренных жителей прибайкальской земли. Про охотников за сокровищами можно прочитать в повести Михаила Соловьева «Переход», лауреата конкурса имени Сергея Михалкова. Очень помогает читательскому воображению схематические карты местности острова Рытый. Произведение увлекательное, читается легко, закрывая последнюю страницу книги понимаешь, что хочется ещё. Подростки могут взять книгу в детском отделе на ул. Кузнецова, 10.

Н. В. Полякова

Просмотров: 349 | Добавил: библиотека | Теги: переход, Михаил Соловьев, о книге | Рейтинг: 4.2/5