Четверг, 28.03.2024, 14:47

О книге. Пером и шпагой

Этот роман интересный кусочек российской истории. Читается довольно свободно и легко. События происходят в XVIII веке во времена правления императрицы Елизаветы Петровны. В романе «Пером и шпагой» есть любовные линии, интриги, которые были при дворе, а также в армии.

Главным героем книги является французский дипломат Шевалье де Еон, один из самых необычных людей своего времени. В романе описан один из интереснейших периодов русской истории – участие в Семилетней войне, в которую были вовлечены самые крупные европейские государства, в том числе и Россия. Автор описывает, как продавали и предавали Россию офицеры и чиновники. Повествует о подвиге, славе и отваге русских войск, участвовавших в жестоких сражениях, от исхода которых иногда решалась судьба всего государства. В этом романе подробно описана военная доблесть великого русского полководца Петра Семеновича Салтыкова, о котором очень мало написано в учебниках истории. В книге также показаны все недостойные действия Австрии и Франции, союзников России, трусливо её бросивших при первой возможности.

Роман "Пером и шпагой", особенно интересен для молодого поколения, поскольку он заставляет задуматься об исконных русских корнях и ценностях нашего народа.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке по ул. Бажова 24 (2 этаж) на Абонементе. Приятного чтения.

Т.И. Казакова

Просмотров: 249 | Добавил: библиотека | Теги: Пером и шпагой, о книге, Пикуль | Рейтинг: 5.0/1