Среда, 24.04.2024, 12:42

О книге. Пятое время года

Лето закончилось, и вот ты снова в школе. Это уже седьмая по счёту школа, которую сменила Юля за свои девять лет учёбы. И это не потому, что школы плохие, просто таковы семейные обстоятельства. Если ты дочь военного, то будь готова к постоянным переездам. Жизнь снова начинается с нуля. С нового витка начинает жить и сын новой классной руководительницы Юлии – Сергей. И почему взрослые всё решают за детей? Вот и родители Сергея приняли решение развестись и разъехаться по разным районам без него, отправив его на всё лето к бабушке на Южный Урал рассматривать самый большой и самый древний геоглиф в мире, обнаруженный на озере Зюраткуль. Хорошо, что его оставили в старой школе до окончания обучения. Правильно сказал великий китайский мыслитель Чжуан – Цзы: «Случайности не случайны». Переезд Юли, сложные отношения в семье Сергея, новый для подростков микрорайон, недостроенный дом, край бетонной плиты, пустота, осенний лист, подгоняемый ветром, внезапный резкий рывок и …Реальность не любит хэппи-энды?

Молодёжная повесть Эльвиры Смелик и Александра Осипова «Пятое время года» на книжных полках детского отдела ждёт своих Ромео и Джульетт.

Бездомова Е.Л.

Просмотров: 283 | Добавил: библиотека | Теги: Александра Осипова, о книге, про подростков | Рейтинг: 5.0/1