Пятница, 19.04.2024, 12:30

О книге. Пойди, поставь сторожа

Получив настоящий восторг, как и многие из вас, от прочтения книги «Убить пересмешника», я не могла оставить без внимания книгу-продолжение «Пойди поставь сторожа». По сюжету эта все та же Джин – Луиза, запомнившаяся мне как «Глазастик». Правда, времена уже иные. Минуло 20 лет со времен кризиса 30-х годов.

Повзрослевшая девушка возвращается в родной город из Нью - Йорка, где прожила последние пять лет. Джин-Луиза вернулась, чтобы проведать своего престарелого отца - адвоката Аттикуса. Почувствовав, как все изменилось, она, выросшая в этом городе, не может вновь вписаться в жизнь провинциального городка.

В книге, как и в "Убить пересмешника", важной темой является проблема расизма. Снова поднимается тема взаимоотношения поколений и конфликт между нравами маленького городка и центральными штатами. Но автор рассказывает нам уже о новой эпохе. У Джин – Луизы остались те же качества характера, что и раньше: упорство, упрямство, бунтарство и нежелание идти на компромисс с мировоззрением ее родственников. Возможно, именно это и определило ее судьбу. А как именно, и как сложились судьбы других героев романа можно узнать прочитав роман Харпер Ли «Пойди поставь сторожа».

Лукашевич Е.М.

Источник: http://otzovik.com/review_5031433.html

Просмотров: 332 | Добавил: библиотека | Теги: Хапер Ли, о книге | Рейтинг: 5.0/1