«  Июль 2018  »
Главная » 2018 » Июль » 17 » О книге. Пока я на краю
О книге. Пока я на краю

«Я буду жить и буду знать, что я другая.

Я не хочу, я не могу ходить по краю».

Сейчас совсем мало современных писателей, которые интересно и доступно пишут художественные произведения для детей и подростков, разговаривая с ними на жизненно важные темы, затрагивая волнующие их проблемы. Одним из таких немногих является творческий союз белорусских писателей Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Впрочем, почти все книги этих авторов можно рекомендовать для семейного прочтения. Их повесть «Пока я на краю» о подростках, столкнувшихся с непониманием окружающих людей: сверстников, учителей, родителей. Поэтому они впадают в депрессию и не желают жить дальше. Таким подросткам пытается помочь некая организация под руководством опытного доктора психологических наук. Многих подростков удаётся спасти от суицида. Но не всё так просто. Что это за организация и что за человек этот доктор? Семнадцатилетняя героиня, впавшая в депрессию и попавшая в поле зрения этой организации, со своим юношеским максимализмом, открытой душой и добрым сердцем стала вмешиваться в их деятельность и путать все карты. Сюжет повести очень динамичен, с непредсказуемыми событиями и неожиданными поступками героев. Читается на одном дыхании. «Это не воспитательная лекция – это книга с интересным сюжетом и героями, за которых переживаешь». Рекомендую подросткам и особенно их родителям. Книгу можно взять в библиотеке по ул. Бажова, 24 и Кузнецова, 10.

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 96 | Добавил: библиотека | Теги: Пастернак, о книге, книги для подростков, Жвалевский, книги о подростках | Рейтинг: 5.0/1