«  Январь 2019  »
Главная » 2019 » Январь » 25 » О книге. Сахарный ребёнок
О книге. Сахарный ребёнок

«Член семьи изменника Родины» (ЧСИР), «социально опасный элемент» (СОЭ), «враг народа» – что значат эти слова сегодня для современных детей и подростков? Часть нашей жестокой и столь несправедливо сложенной истории?

А что эти слова значили для маленького пятилетнего ребёнка Советского времени, который хотел жить, играть, расти и развиваться в крепкой и дружной семье, а волею столь страшных обстоятельств оказался в лагере, с клеймом «социально опасный элемент».

Книга Ольги Громовой «Сахарный ребёнок» – документальный рассказ о семье Стеллы Нудольской – маленькой девочки, чей отец в 40-е годы был объявлен врагом народа и выслан в Магадан. А пятилетней Эле, так называли ее близкие, вместе с мамой пришлось покинуть свой тёплый и уютный дом и отправиться в лагеря Киргизии.

Теперь вместо любимой светлой комнаты, полной игрушек – собственноручно выкопанная яма… А вместо друзей – степные кузнечики и сторожевой пёс. Шаг вперед, шаг назад – удар укладом по лицу или хлыстом по спине.

Почему жизнь так не справедлива, почему именно с нами произошло это? Вернётся ли папа? Много вопросов задаёт себе маленькая героиня. Ответов мало. Стелла мгновенно становится взрослой и вскоре понимает – потерять волю к жизни – значит погибнуть. В конце концов, не так все плохо. Рядом любимая мама, которая всегда найдёт правильные слова, успокоит, споёт песню, когда надо – выслушает. Она-то и не дает потерять оптимизм и не пасть духом.

Книга о сложном периоде для России, когда преследуемые тиранией властей, погибали лучшие люди того времени и разрушались самые крепкие семьи. Но, читая «Сахарный ребёнок», отчего-то чувствуешь неимоверный подъем духа, заряжаешься оптимизмом. Повесть очень трогательная и жизнеутверждающая, пронизанная верой в то, что «хороших людей вокруг все равно больше, чем плохих, надо только, чтобы твоя обида на жизнь их не заслоняла». Читать родителям и детям, а лучше вместе.

Книга «Сахарный ребёнок» теперь есть в библиотеках Заречного.

Гончарова К. Н.

Просмотров: 33 | Добавил: библиотека | Теги: Сахарный ребенок, Ольга Громова, враг народа, социально опасный элемент, о книге | Рейтинг: 5.0/2