«  Октябрь 2017  »
Главная » 2017 » Октябрь » 11 » О книге. Таинственная история Билли Миллигана
О книге. Таинственная история Билли Миллигана

Мне хочется поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге. Это роман американского писателя Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана». Перу Д. Киза принадлежит одно из культовых произведений конца 20 века – роман «Цветы для Элджернона».

Новый роман автора не менее потрясающий и проникновенный. Книга представляет собой основанное на фактах описание жизни Уильяма Стэнли Миллигана. Этот человек впервые в истории США был признан невиновным в совершении тяжких преступлений по причине наличия психического заболевания, а именно расстройства множественной личности.

Автор работал над романом вместе с Миллиганом 2 года и пришел к твердой уверенности, что диагноз поставлен точно. Д. Киз полностью завоевал доверие Миллигана и сумел рассказать историю этого человека так, как если бы тот исповедовался перед ним. Множественная личность остается настоящей загадкой, но Кизу удалось сделать беспрецедентные первые шаги к раскрытию тайны этого явления. Все начинается как документальный детективный роман с непредсказуемыми поворотами, а превращается в увлекательное и проникновенное исследование человеческой психики и сознания.

Герой книги Билли просыпается и обнаруживает, что находится в тюремной  камере. Ему сообщают, что он обвиняется в изнасиловании и ограблении. Билли потрясен: он ничего этого не делал! Последнее, что он помнит, - это как хотел броситься вниз с крыши здания школы. Ему говорят, что с тех пор прошло 7 лет. Билли в ужасе: у него опять украли кусок жизни! Его спрашивают: что значит «украли кусок жизни»? И почему «опять»? Но юноша не может ответить, потому что Билли ушел…

Легкий слог, закрученный сюжет, таинственная история жизни героя – все это не дает оторваться от чтения. А главное в «Истории» - сам Билли и его личность. Автор так описывает чувства и поступки героя, что сразу же проникаешься сочувствием к нему и верой в благополучный конец истории.

Советуем прочесть эту книгу всем любителям интеллектуальных романов и поклонникам таланта Д. Киза, а роман есть на абонементе в филиале библиотеки на Кузнецова.

О. П. Чукреева

Просмотров: 52 | Добавил: библиотека | Теги: Билли Миллиган, о книге, Таинственная история Билли Миллиган, Киз | Рейтинг: 5.0/1