Четверг, 25.04.2024, 05:21

О книге. Убить пересмешника

Нелл Харпер Ли написала роман "Убить пересмешника", который был опубликован в 1960 году. Роман получил Пультцеровскую премию. Автор стал широко известным, а роман популярным, и до сих пор это произведение стоит в списке самых читаемых книг.

Действие романа происходит в 30-х годах 20 века в маленьком городке Мейкомб во время великой депрессии. Это произведение о восьмилетней девочке Джин - Луизе Финч, прозванной родными «Глазастик», которая предпочитала вместо платьев и юбок носить штаны и комбинезоны.

Отец девочки Аттикус Финч – стал адвокатом чернокожего Тома Робинсона, которого обвинили в изнасиловании белой девушки. Как известно, в 1930-ые годы афроамериканцы были в неравном положении с белыми, поэтому белые считали Аттикуса предателем по отношению к их расе.

Важная мысль книги в том, что отец показывает положительный пример детям, и связь между отцом и детьми крепнет с каждым днем. Отец Глазастика и Джима своим примером справедливого слова, честного труда, своей принципиальной жизненной позицией незаметно формирует характер дочери и сына.

Фраза «Через тернии к звездам» показывает отца как человека, проходящего через ложь и безразличие людей.

В книге мне понравились детские рассуждения о серьезных вещах, ответы отца на сложные вопросы, которые ставят в тупик. Хорошо показаны отношения между братом и сестрой и их друзьями. Кто еще не знаком с этой книгой, рекомендую. Роман читать очень легко и интересно.

Лукашевич Е.М.

Источник: http://otzovik.com/review_347569.html

Просмотров: 374 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, Убить пересмешника, Хапер Ли | Рейтинг: 5.0/2