Воскресенье, 28.04.2024, 09:52

О книге. Учитель Дымов

Книгу Сергея Кузнецова «Учитель Дымов» можно отнести в разряд семейной саги. Владимир — житель Москвы, учёный-химик, с большим будущим в научном мире, вдруг уезжает в провинциальный город преподавателем ВУЗа. Сын Валерий, отслужив в армии, работает в Московской школе учителем физкультуры, но принимает решение уйти из государственного учреждения и открывает частную школу восточных практик. Внук Андрей — толковый журналист, в конечном счёте, выбирает профессию учителя обычной школы провинциального городка. Все они, каждый в своё время, оказываются на распутье – какой выбор сделать. Каждому приходится идти на сделку с собственными принципами. Они не хотят быть причастными к политическим играм государства, они хотят делать своё дело и делать хорошо. Каждый из них – учитель Дымов. И судя по количеству благодарных учеников — хороший учитель.

Есть в этом романе и ещё один герой – двоюродная сестра жены Дымова Оли – Женя, тайно и безответно всю жизнь любившая Володю. Не создав своего жизненного пути, она тенью прошла рядом с семьёй Дымова, вырастив и воспитав чужого сына и чужого внука. Но это был её выбор. «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку…».

Через срез жизненных судеб трёх поколений Дымовых, а также других действующих лиц, ярко проступают исторические и политические нюансы нашей страны второй половины 20-ого и начала 21-ого века. Книга написана хорошим литературным языком и в кинематографическом стиле. При чтении кажется, что перед тобой меняются кадры киноленты. Рекомендую к прочтению. Книгу можно найти в библиотеках нашего города.

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 300 | Добавил: библиотека | Теги: учитель Дымов, Сергей Кузнецов, о книге | Рейтинг: 5.0/1