Пятница, 17.05.2024, 11:45

О книге. Ужин

Герман Кох – известный голландский писатель, актёр, телевизионный продюсер, автор романов в жанре психологической прозы.

Один из романов – «Ужин», кажется, имеет достаточно незатейливый сюжет: две семьи собрались поужинать в ресторане. Два брата и их жёны, один брат бывший учитель. Достаточно скромный, ведёт спокойную размеренную жизнь. Второй – политик, личность известная и популярная.

На первый взгляд всё достаточно прилично. Но чувствуется напряжение и недосказанность во всём – в жестах, мимике, словах, улыбках героев. Но не появляется неприязнь и раздражение, книга затягивает. И чем дальше, тем драматичнее. Не зря роман разделён на главы: «аперитив», «закуска», «горячее», «десерт» (ну это же всё-таки ужин…). И тебя затягивает, захватывает атмосфера тихого семейного мероприятия, и, читая, понимаешь, вот-вот будет взрыв. Он и происходит, когда постепенно проявляются не лучшие черты персонажей – зависть, злость, равнодушие. И на «горячее» остаётся главная тайна этой семьи.

Это не только психологический роман, но и социальная драма. В целом, когда читаешь книгу, кажется, что в каждой строке проскальзывает слово «равнодушие», от которого веет ледяным холодом. И главное – это преодолеть равнодушие и взглянуть на окружающих по-другому, осознав, наконец, что это близкие и родные люди.

Книгу Германа Коха «Ужин» можно найти в филиале центральной библиотеки на ул. Кузнецова, 10.

О. А. Мамаева

Просмотров: 220 | Добавил: библиотека | Теги: семья, ужин, Герман Кох, о книге | Рейтинг: 5.0/1