Четверг, 28.03.2024, 14:00

О книге. Восьмерка

Ранее с творчеством Захара Прилепина мне встречаться не доводилось, пока я не увидела на библиотечной полке небольшую книгу «Восьмерка». «Восьмерка» - сборник, состоящий из восьми «маленьких повестей» о взрослении, одна из которых носит то же название что и книга, а произведения сборника образуют единую, динамичную и эмоциональную историю о любви и настоящей дружбе. Книга горькая и пронзительная, в ней присутствует особая, мужская сентиментальность.

В первой повести появляется главное лицо – Витёк, маленький мальчик, смышленый и робкий, безропотно влюбленный в отца. И этот абстрактный Витёк – уже не в роли героя, а как образ и дух ребенка, пройдет, оставит свой след в каждой последующей повести.

Восемь историй, с разными героями и сюжетами, объединенные только тем, что в каждой есть определенный этап взросления. Один из них теряет своих друзей, у другого роман с замужней женщиной, а третий впутывается в разборки с криминальной группировкой. Но в каждом рассказе присутствует тема о мужском мире, о чем-то обыденном, о жизни простого человека и его проблемах. Книга очень затягивает, ведь не знаешь, как поступит тот или иной герой, какой жизненный путь он выберет. Героям своей книги Захар Прилепин не дает красочных описаний, не наделяет их благородными качествами, но, несмотря на это, они притягивают. Притягивают не только своей историей, но и словом, действием, пусть они и не все высокоморальны.

Да, эти маленькие повести больше кажутся мужскими, но светлая грусть на фоне постоянного сюжетного движения делает «Восьмерку» особенно живой, трепетной и трогательной книгой.

В. С. Голдберг

Просмотров: 350 | Добавил: библиотека | Теги: Восьмерка, современная литература, Прилепин, о книге | Рейтинг: 0.0/0