Воскресенье, 28.04.2024, 01:43

О книге. Взвод

Хотите узнать, что такое настоящий патриотизм, без пафосных речей и кричащих лозунгов? Прочтите книгу Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», в которой представлены судьбы лучших сынов Отечества – знаменитых поэтов и писателей Золотого века русской литературы. Одиннадцать глав – одиннадцать судеб, одиннадцать военных историй, начиная от поручика Гавриила Державина, который не только был 10 лет в солдатах и ещё четыре в офицерах, но и подавлял пугачёвское восстание и до штабс-капитана Александра Бестужева-Марлинского. Здесь же и адмирал Александр Шишков, и генерал-лейтенант Денис Давыдов, и полковник Фёдор Глинка. А так же штабс-капитан Константин Батюшков, генерал-майор Павел Катенин, корнет Пётр Вяземский, ротмистр Пётр Чаадаев, майор Владимир Раевский. Какими бесстрашными, отчаянными воинами были эти люди. Все они, заметьте, не из простых крестьян. Все получили прекрасное образование, знали несколько языков, но преданно и беззаветно любя своё Отечество, добровольно шли воевать. И как воевали! Не кланялись ни пуле, ни снаряду. А ещё успевали сочинять знаменитые произведения. Прилепин в своей книге пишет и об Александре Пушкине, который был, не только знаком с перечисленными здесь героями-поэтами, но и сам принимал участие в военных действиях. Книга насыщена различными наблюдениями, историческими, литературоведческими фактами того времени, но читается как захватывающий, военно-приключенческий роман, написанный ярким, сочным, красивым «прилепинским» языком. Это произведение можно и нужно читать всем. В конце книги автор обещает продолжение. Будем ждать.

Книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» можно взять в библиотеках города.

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 341 | Добавил: библиотека | Теги: Прилепин, защитники Отечества, о книге, Взвод | Рейтинг: 5.0/2