Четверг, 25.04.2024, 17:27

О серии книг «Ваш плодородный сад и огород»

Скоро весна, а потом лето, и мы все поедем на свои любимые дачные участки. Мы приезжаем туда с желанием отдохнуть, насладиться покоем, красотами и свободой. Оглядывая свои владения, все порой испытывают желание что-либо изменить: разбить лужайку, сделать минипруд, альпийскую горку, хотим вырастить хороший урожай.

Думаете, что обустроить участок под силу только специалисту? Нет. Воспользуйтесь советами опытных дизайнеров и самыми лучшими идеями, собранными в книгах серии «Ваш плодородный сад и огород».

Книга «Лучшие идеи для вашего сада» поможет спроектировать участок, выбрать стиль, построить беседки, лестницы, проложить дорожки, разбить красивые цветники.

Книга «Плодовые деревья: лучшие сорта» даст вам рекомендации по выбору участка, подготовке почвы, по посадке саженцев, правила ухода, формированию кроны и обрезки, описание лучших российских и зарубежных сортов.

Советы специалистов из книги «Выращиваем овощи» помогут вам подобрать качественные сорта овощей, готовить почву, научат собирать и сохранять урожай.

Книга «Картофель и корнеплоды» раскроет перед вами секреты культур, которые накапливают полезные для нас вещества в подземных кладовых. Вы научитесь подготавливать посадочный материал, ухаживать за посевами и посадками, узнаете, какие болезни и вредители угрожают картофелю и корнеплодам, как собрать и сохранить то, что вырастили.

Каждый, кто имеет хоть небольшой клочок земли, старается посадить зелень: лук, чеснок, укроп, петрушку и другие растения с ароматными листьями. Да и как иначе. Ведь луковые и зелёные культуры – это не только прекрасная приправа к любому блюду, но и «живые» витамины, которые раньше других огородных сокровищ начинают поступать на стол. Как выращивать зелень вы узнаете из книги «Выращиваем зелёные культуры».

Из книги «Растения – знакомые незнакомцы» вы узнаете о полезных фруктах и овощах: хурме, инжире, мандарине, фейхоа. Советы специалистов помогут вырастить орехоплодные культуры: миндаль, каштан, фундук. Ягодные культуры боярышник, черника, клюква, голубика обогатят ваш рацион вкуснейшими плодами. А пряности анис, базилик, лаванда, мелисса подарят организму необходимые минералы и витамины.

Если вы хотите, чтобы ваш сад выглядел привлекательно и гармонично, посадите декоративные многолетники. И в этом вам поможет книга «Декоративные многолетники». Она познакомит с деревьями, кустарниками и травянистыми многолетниками, расскажет об особенностях выращивания и уходе.

Какой должна быть почвенная смесь для получения хорошей рассады? Как обработать семена перед посадкой? Всё это вы узнаете из книги «Рассада: выращиваем без проблем». Опытные специалисты ответят на все ваши вопросы о рассаде, и вы получите высокий экологически чистый урожай.

Если вы дорожите своим садом, позаботьтесь о своевременных мероприятиях по его защите от болезней и вредителей. Какие методы защиты самые безопасные? Как обеспечить растениям идеальные условия для роста и развития и повысить их урожайность? В книге «Болезни и вредители растений» вас ждут ответы на самые актуальные вопросы, полезные практические советы от специалистов.

Книга «Сад по фэн-шуй» станет вашим проводником в мир истины и гармонии, верным помощником в постижении фен-шуй. Вы познакомитесь с основными элементами оформления: садовые дорожки, композиции из камней, водоёмы, выбор мебели для отдыха, планировка участка.

Вырастив урожай, хочется без потерь убрать его и сохранить как можно дольше. Овощи, плоды и ягоды долгое время останутся свежими и здоровыми, если обеспечить им правильный режим хранения. Всё это вы узнаете из книги «Как сохранить урожай».

Вокруг нас столько уникальных растений, чьими дарами мы зачастую несправедливо пренебрегаем. Рябина, акация, шиповник, крапива, череда, анис, боярышник… О том, как выращивать лекарственные растения на приусадебном участке, правильно хранить целебные заготовки и навсегда забыть о любых недугах, расскажет книга «Лекарственные растения».

Вся серия книг находится в Курманской сельской библиотеке. Мы приглашаем вас за новыми впечатлениями и идеями.

Егорова Т. Н.

Просмотров: 429 | Добавил: библиотека | Теги: о книге, сад, огород, дачникам | Рейтинг: 5.0/2