Четверг, 09.05.2024, 00:54

«Он проживал эти истории…»

Гузель Яхина выпускает одну потрясающую книгу за другой. После замечательного романа «Зулейха открывает глаза» новый шедевр — роман «Дети мои». Название книги имеет глубокий смысл, который пожелаем читателям понять самим. В центре повествования не только судьба школьного учителя (шульмейстера Якоба Баха), но и история небольшого городка Гнаденталь, национального немецкого поселения на Волге. Он появился ещё в екатеринское время, в начале XX века пережил события, в корне изменившие его судьбу. Когда-то в городке текла жизнь «спокойная, полная грошовых радостей и малых тревог, вполне удовлетворительная». Кажется, что главный герой наблюдает  ужасные жизненные перемены со стороны, но рано или поздно они касаются и его лично, и ослепительно красивой Клары, и требующей помощи Анче, и киргизского мальчишки—беспризорника и других действующих лиц романа.

Филигранно точные портреты, оглушающе красивые описания и великолепный язык романа завораживают и покоряют. Вот несколько запоминающихся цитат. Об окружающем мире: "Мир дышал, трещал, свистел, мычал, стучал копытами, звенел и пел на разные голоса". О сказках, которые сочинял Бах, с выписанными образами и характерами, насыщенными запахами и звуками, наполненными чувствами и страстями: «Он проживал эти истории, как жизни, – одну за другой, забывая о дневных заботах. Его сердце, утомленное беспрестанными страхами о девочке, по ночам переставало бояться: не страшилось ни королей, ни чертей, ни злодеев. Не будь этих ночей, оно поизносилось бы в страхе, как изнашивается от долгой носки даже самый крепкий башмак. День дарил Баху настоящую жизнь, а вместе с нею – боль и страх; ночь – давала силы, чтобы пережить день».

Настоящая книга с сильным нравственным посылом, которую стоит прочитать. Книга Гузель Яхиной «Дети мои» в Централизованной библиотечной системе доступна через ЛитРес http://zar-biblio.ucoz.ru/index/ehk/0-83

В. Г. Савина

Просмотров: 377 | Добавил: библиотека | Теги: Новые книги, Советуем почитать | Рейтинг: 5.0/3