Пятница, 26.04.2024, 06:02

«Они что, плохо слышат друг друга?»

В марте мы предлагаем и взрослым, и подросткам прочитать произведение писателя, нашего современника. Андрей Геласимов - автор более десятка книг, среди которых повесть «Жажда» о прошедших Чеченскую войну (премии им. Аполлона Григорьева и ж. «Октябрь», 2003 г.), роман «Рахиль» (премия «Студенческий Букер», 2004 г.), и самый знаменитый роман «Степные боги» (лауреат Литературной премии «Национальный бестселлер», 2009 г.). Его произведения отличает близкий к разговорному язык, злободневность, умение остро подметить проблемы сегодняшнего дня и показать жизнь такой, какая она есть. В рассказе «Нежный возраст» - дневниковые записи обычного подростка, живущего среди нас. Интересно, как он видит нас, взрослых, откуда у него такая агрессия? Может быть, мы все плохо слышим друг друга? Поневоле думаешь, что значит для нас тот, кто рядом с нами, необязательно, родные это, соседи, одноклассники или просто знакомые. И замечательно, если что-то меняется внутри нас, в восприятии окружающего мира и в отношении к незнакомым людям в лучшую сторону. Задумаемся, почему у рассказа Андрея Геласимова такое название и подростковый возраст назван «нежным»?

Рассказ писателя можно взять в любой библиотеке МКУ ГО Заречный «ЦБС», а также написав на почту zarecbs@mal.ru. Ваши впечатления и личное мнение о прочитанном в форме отзыва, рисунка, поместите в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ЧитаемМеждуСтрочками, а мы поделимся этим постом в группе «Библиотека Заречный».

Наиболее активные читатели получат подарки и сертификаты участника читательского Online - марафона «Читаем между строчками» на Дне чтения в октябре.

В. Г. Савина

Просмотров: 473 | Добавил: библиотека | Теги: онлайн марафон, Геласимов, Нежный возраст, онлайн проект, Читаем между строчками, марафон по чтению | Рейтинг: 5.0/3