Четверг, 18.04.2024, 06:35

От нас, не видевших войны

7 и 8 мая библиотекари читального зала городской библиотеки приняли участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы Великой Отечественной войны.

7 мая в школе № 4 тепло и душевно встретили библиотекарей ученики восьмых и девятых классов и организаторы мероприятия Новикова Елена Владимировна и Боброва Галина Ивановна. Читальный зал Центральной библиотеки представлял книжную выставку «Стоим мы на посту повзводно и поротно», где школьникам было предложено познакомиться с военной поэзией известных авторов, таких как Юлия Друнина, Андрей Дементьев, Владимир Высоцкий, Булат Окуджава и другие. На выставке были представлены и сборники со стихами зареченских поэтов на тему войны Анны Гараевой, Галины Квитко, Лины Киценко, Георгия Серняева и других. В рамках проекта "Памяти открытые двери" для читателей предложены воспоминания и рассказы о Великой Отечественной войне жителей городского округа Заречный. Из цикла «Жизнь замечательных уральцев» можно прочитать книги Теодора Гладкова «Николай Кузнецов», Ю. А. Левина «Война. Живые строки», СООО ветеранов «Как книгу листаем года» и др. Документальная повесть известного историка разведки, писателя Т. Гладкова раскрывает жизнь и деятельность выдающегося разведчика времен Великой Отечественной войны Героя Советского Союза уральца Н. И. Кузнецова. Особенно подробно библиотекари рассказали о книге «Мать» Алексея Быстрова. Судьба семьи Степановых из Кубани, отдавшей жизнь девяти сыновей Победе, не оставила равнодушным ни одно сердце. Свое участие в мероприятии библиотекари обозначили чтением стихов Юлии Друниной и Андрея Дементьева.

8 мая читальный зал совместно с учениками 8 класса 4 школы: Димитренковым Димой, Мухаметдиновой Нелей, Кожуровым Мишей, Гвоздевым Антоном, Семериковой Вероникой и Бадьиной Катей проводили благотворительную акцию «Поздравь ветерана». Галину Семеновну Кузнецову и Тамару Николаевну Волкову навещали с цветами, книгами, открытками и продуктами.

Мы не видели войны, но память о ней живет в книгах и наших сердцах!

Гришина М. А.

Просмотров: 383 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, победа70 | Рейтинг: 5.0/1