Пятница, 26.04.2024, 01:00

Открытие года

В уходящем году любители чтения познакомились с новым прозаиком. Его имя Вячеслав Ставецкий. В журнале «Знамя» № 5 за 2016 год была опубликована повесть «Квартира». О самом авторе известно немного: он постоянный участник Форумов молодых писателей, живет в Ростове-на-Дону, это произведение было в 2015 году финалистом премии «Дебют».

Повесть начинается как обычное произведение на тему войны: кровавый бой, стон, смерть, но вдруг… Далее начинается необычный для военной темы сюжет, да и герой писателя Ставецкого не похож на привычных для нас солдат. Это румын Иосиф, воюющий на стороне немцев, бывший студент консерватории, несостоявшийся скрипач. Небольшое произведение продолжает лучшие литературные традиции военной прозы: внимание автора к внутреннему состоянию героя, к военной повседневности. Повествование держит нас в напряжении, произведение написано тонко, мастерски. Мы вместе с героем проходим его путь, видим, как обстоятельства изменяют его, как Иосиф совершает духовный подвиг - до самого конца своего он остается человеком, не роняет достоинства, не предается панике, унынию, злобе, преодолевает страх. Это повесть о взлете человеческого духа, её стоит прочитать! Талантливый прозаик Вячеслав Ставецкий - открытие года.

В. Г. Савина

Источники:

Ставецкий В. Квартира // Знамя. – 2016. – № 5. – С.5-54.

О нем:

Гумерова А. Последнее пристанище // Урал. – 2016. – № 9. – С. 209-211.

Мир литературы [электронный ресурс] // ЦБС Ангарска : [сайт]. – [Ангарск,2010-2016].

Просмотров: 391 | Добавил: библиотека | Теги: Ставецкий, открытие года, Знамя | Рейтинг: 5.0/2