Пятница, 26.04.2024, 04:30

Патриотизм в музыке П.И. Чайковского на примере увертюры 1812г.

Историческая память немыслима вне великих достижений человечества в сфере искусства. Ее сохранение – дело не только историков и искусствоведов. Каждый из нас причастен к своему прошлому. В августе 1882 года состоялось освящение храма Христа Спасителя. Десятилетиями собирались народные деньги на постройку в Москве храма, который должен был увековечить память о погибших героях Отечественной войны 1812 года и прославить их подвиги. Россия помнила эту кровавую войну, эти теперь уже далекие годы и гордилась победителями, отстоявшими родину от захватчиков. Тогда же прошло и первое исполнение Торжественной увертюры Чайковского «1812 год» Создавая это монументальное сочинение, композитор как будто наяву представлял события той героической эпохи, хотя с тех пор минуло семь десятилетий. Наверное, перед ним возникали картины кровопролитных сражений, горького отступления и пожара Москвы – всего того, что с исключительным правдоподобием и психологической достоверностью описал Лев Толстой в романе «Война и мир».  Вымышленная жизнь героев романа тесно сплеталась с подлинными историческими событиями, – на кремлевских стенах, глядя на горящую Москву, стоял великий завоеватель Европы Наполеон, на этих площадях располагались пушки и гарцевали конные разъезды императорской гвардии. Здесь прямо на улицах французские солдаты расстреливали жителей по обвинению в поджоге города… А вокруг бушевал огонь. Увертюра «1812 год» представляет собой батальную композицию, построенную на контрастном противопоставлении музыкальных образов русского и французского войска. Первые характеризуются церковным песнопением «Спаси, господи, люди твоя» и официальным гимном, вторые – «Марсельезой».

В сочинении ярко звучит еще одна мелодия, русская народная песня «У ворот, ворот батюшкиных», использованная композитором для выражения отваги русских воинов.

Композитор сочинил партитуру этой торжественной увертюры для большого состава симфонического оркестра, специально ввел большую группу ударных инструментов, в том числе целый набор колоколов и специальный барабан для имитации пушечных выстрелов. «Увертюра будет очень громка, шумна…» – заранее говорил Петр Ильич, с надеждой предвкушая ее исполнение или в больших помещениях или на воздухе. Она и прозвучала в огромном зале Всероссийской промышленно – художественной выставки в концерте, целиком составленном из сочинений Чайковского.

В Увертюре мы слышим и чувствуем силу народного патриотизма и понимаем – почему русских нельзя победить.

Книжную выставку, посвященную великому композитору Петру Ильичу Чайковскому, можно посмотреть в Центральной городской библиотеке.

Беседина Л.А.

Просмотров: 1677 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, чайковский, патриотизм Чайковского | Рейтинг: 0.0/0