Суббота, 20.04.2024, 09:00

Печки-лавочки Василия Шукшина

Творчество Василия Шукшина вызывает особый интерес у читателей разных поколений. Писатель, актер, режиссер – привлекает само своеобразие этой многогранной фигуры. 25 июля 2014 года Василию Макаровичу Шукшину исполнилось бы 85 лет. К этой дате в филиале городской библиотеки (ул. Кузнецова, 10) оформлена книжная выставка «Печки-лавочки Василия Шукшина» на которой представлена не только удивительная, философская, щедрая на юмор деревенская проза, но и интересные моменты, воспоминания современников о жизни и творчестве самого писателя.

Мотив своих рассказов Василий Макарович озвучил в одном из последних интервью: «…человек здесь (в деревне) родился и получил что-то от отца, деда, матери, бабки и ему не надо делать нового труда для того, чтобы познать, что хорошо и что плохо, что – добро, что – зло; он как-то готов к этому самим процессом незаметного для него воспитания окружающими людьми, природой… Теперь: вот он стронулся с места и каким-то образом остался один. Обязательно надо обнаружить нравственную основу, нравственную крепость обнаружить в себе, чтобы не потеряться… Я хочу, чтобы герои, чтобы наши люди не растерялись… и чаще бы привлекали для решения вопросов в тех или иных ситуациях совесть, силу сердца своего… совесть, совесть и совесть, вот это не должно исчезать».

Перечитаем еще раз прозу самобытного мастера и получим удовольствие от встречи с русским мужиком, «со всем его непредсказуемым размахом, с его никуда не девшейся волей, с его ленью и неутоленной работоспособностью, с его хвастовством и его скромностью, пьянством и злом, бескорыстием и жадностью – со всем тем, что лучше, вернее, ярче, полнее всего написал Василий Макарович Шукшин».

Кузьмина Р.С.

Просмотров: 401 | Добавил: библиотека | Теги: печки-лавочки, 85 лет Шукшину, Шукшин, библиотека Заречного, юбилей Шукшина | Рейтинг: 4.0/2
1 beloyarochka • 17:03, 21.07.2014
Пост замечательный!
Но рекомендация администратору сайта: когда вставляете в текст изображение, в окне параметров, слева, в поле "горизонтальный отступ" поставьте цифру 5 (или 10) и в поле "вертикальный отступ" точно такую же цифру. Тогда текст не будет сливаться с картинкой, а будет отстоять от неё на 5 или 10 пикселей, образуя рамку вокруг изображения.